hronika.info
Общество

Журналисты выяснили, как живется украинским «заробитчанам» в Турции

Журналисты выяснили, как живется украинским "заробитчанам" в ТурцииВысокая зарплата и оплачиваемые работодателем проживание, питание и транспорт – выдумка или реальность?

Журналистка «Абзаца!» Надежда Рогозина проверила, как работается украинским «заробитчанам» в Стамбуле, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Кем еще устроиться в одной из самых посещаемых стран мира, как не экскурсоводом, подумала Надя и отправилась на поиски туристов. Однако единственные, чье внимание привлекла журналистка, были полицейские, которые объяснили, что работать гидом в Турции без лицензии запрещено. Поэтому Надя решила не испытывать судьбу, и продолжила свои поиски.

«После этого я плела ковры. Физически было очень трудно, потому что нужно четыре часа сидеть в одной позе, болят спина и пальцы. Но поскольку ручной труд мне по душе, то было даже интересно, – говорит журналистка. – А еще очень понравилось работать в ветклинике. Пожалуй, больше всего. Я люблю животных, а к ним в Турции особое отношение, в частности, к бродячим. Например, у них повсюду стоят будки, тарелки с кормом и водой. А еще владелец клиники рассказал, что в свободное от работы время он ищет на улице четвероногих, осматривает и лечит по мере необходимости».

Приятно удивила Надю на этих работах и зарплата.

«Для меня было неожиданностью то, что за самую простую работу, которая не требует особых умений или знаний, еще и очень хорошо платят. В среднем это где-то 16 тысяч гривен в месяц. А если ты работаешь по специальности, то можешь вообще получать от 40 тысяч в месяц», — поделилась девушка.

Однако не всегда пребывание в Турции приносило журналистке «Заробітчан» лишь положительные эмоции.

«Я договорилась о работе на ферме неподалеку от Стамбула, и работодатель согласился отвезти меня на своем авто. После нескольких часов в машине уже начала волноваться, не похитили ли меня, и каждые 15 минут посылала свои координаты сотруднице с Нового канала. За более чем четыре часа по горам, лесам и грунтовой дороге поняла, что мы подъезжаем к границе с Болгарией, и вот тогда я испугалась не на шутку, – говорит Надя, – Но все закончилось хорошо. Оказалось, что у нас разные представления о расстоянии».

Несмотря на это недоразумение условия на ферме хорошие, говорит журналистка. Как и на большинстве ее турецких работ.

Читайте также: Журналисты выяснили, как живется самому тяжелому коту в Украине

«Турки – очень законопослушны. Они оформляют для тебя рабочую визу, платят «белую» зарплату, а еще покрывают расходы на жилье, питание и транспорт», — подытожила Рогозина.

Журналисты выяснили, как живется украинским "заробитчанам" в Турции
Журналисты выяснили, как живется украинским "заробитчанам" в Турции

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер