hronika.info
Общество

Аферисты воспользовались ажиотажем вокруг украинских загранпаспортов

Аферисты воспользовались ажиотажем вокруг украинских загранпаспортовСтоимость услуг компаний-посредников варьируется от 1 тыс. до 8 тыс. грн.

Безвиз активизировал спрос на загранпаспорта с биометрическими данными, так как именно обладатели таких документов смогут беспрепятственно ездить в Европу, тогда как собственникам обычных паспортов и дальше придется открывать визы.

Подогревают ажиотаж в паспортных столах и приближающиеся летние отпуска, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Сложности с оформлением биометрических паспортов могут заставить наших граждан обращаться к услугам посредников, которые обещают в обход очередей сделать все документы в необходимые сроки.

Но в Госмиграционной службе (ГМС) настоятельно не рекомендует украинцам обращаться к такого рода сомнительным посредникам. В лучшем случае, это закончится оформлением документов в той же миграционной службе, только втридорога, а в худшем — можно остаться и без загранпаспорта, и без денег.

Стоимость услуг компаний-посредников варьируется от 1 тыс. до 8 тыс. грн, в зависимости от срочности решения вопроса. Для сравнения, в государственном центре обслуживания граждан «Паспортный сервис» паспорт обойдется в 990-1245 грн. В ЦНАПах при районных администрациях и миграционной службе — еще на 400 грн дешевле.

При этом на удочку аферистов могут попасть люди, которым загранпаспорт нужно получить срочно, и они готовы заплатить за документ любые деньги. Но посредники могут попросить и сумму, сопоставимую с государственным ценником, играя как раз на нежелании клиента стоять в очередях.

В итоге мошенники могут либо подсунуть человеку поддельный загранпаспорт, либо просто пропасть с его деньгами.

О мошенниках знают и в ГП «Документ». При этом в ведомстве отметили, что последствия сотрудничества с ними для украинцев могут оказаться и более серьезными, чем просто риск остаться без денег.

«Они пользуются услугами нечистых на руку чиновников и хоть и приводят вас под нужный кабинет в отделение миграционной службы, но ждать все равно придется. Бывали случаи, например, когда мошенники использовали персональные данные клиентов и брали на их имена кредиты. Поэтому пользоваться такими услугами настоятельно не рекомендую», — предупреждает пресс-секретарь госпредприятия «Документ» Владимир Полищук.

Предостерегают от пользования услугами посредников и юристы, отмечая при этом, что многие фирмы существуют уже довольно давно. Но с ажиотажем вокруг биометрических паспортов их активность может усилиться.

Читайте также: В Сети продолжают смеяться над ажиотажем вокруг выборов в США

«Всегда были компании или частные лица, которые обещали за деньги быстро оформить какой-то документ и исчезали с этими деньгами. Сейчас явный бум на биометрические паспорта, и очереди стимулируют аферистов», — отметил управляющий партнер юридическо- консалтинговой компании «Де-юре» Григорий Трипульский.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер