hronika.info
Общество

Специалист объяснила, чем чреват для Украины апрельский снег

Специалист объяснила, чем чреват для Украины апрельский снегСегодняшние изменения климата все еще обратимы.

Увеличение количества аномальных погодных явлений, в том числе сильное апрельское похолодание в Украине, является следствием глобального изменения климата; если человечество не будет предпринимать необходимых мер, аномальные явления будут происходить все чаще, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом рассказала эксперт Национального экологического центра Украины Ирина Ставчук.

«И нынешнее похолодание, и то, что климат становится менее стабильным –проявления глобальных изменений климата. Если в целом температура повышается, то проявляется это тем, что увеличивается количество аномальных погодных явлений – либо очень теплая зима, либо, наоборот, очень холодная. То же самое относительно лета: оно может быть очень холодным, очень жарким, очень дождливым», — пояснила она.

По словам эксперта, сегодняшние изменения климата все еще обратимы. «В настоящее время температура Земли поднялась на 1-1.2 градуса. Ученые говорят, что последствия будут критическими, когда температура поднимется выше 1.5-2 градусов. К сожалению, тогда будет очень сложно вернуть все назад», — пояснила она.

«У нас осталось не так много лет, чтобы предотвратить необратимые изменения климата. Нынешнее поколение людей может предотвратить их либо увидеть все негативные последствия необратимого процесса», — рассказала эколог.

Отвечая на вопрос, какие меры необходимо предпринимать, Ставчук сказала: «Нужно максимально беречь энергию и отказываться от ископаемых видов топлива – нефти, газа, угля. На уровне государственной политики необходимо делать все, чтобы постепенно переходить на возобновляемые источники энергии. У нас в Украине для этого есть все условия, есть «зеленый тариф», который позволяет компаниям и отдельным домохозяйствам продавать электроэнергию, выработанную таким образом».

Вместе с тем нынешнее резкое апрельское похолодание в Украине эколог не стала называть чем-то экстремальным. Она напомнила о том, что подобные явления уже не раз наблюдались в Украине. «Но в целом климат становится менее стабильным и погода менее стабильным. Это несет негативные последствия, в первую очередь, для сельского хозяйства, для которого очень важны постоянные климатические условия. Подобные перепады сильно снижают урожайность. Когда речь идет об ураганах, наводнениях и других природных явлениях, которые приводят к разрушению инфраструктуры, это несет большой экономический ущерб», — сказала Ставчук.

Читайте также: Специалист объяснила, почему киевлянам тяжело дышать на улице

Она также предупредила о том, что по мере изменения климата природных катаклизмов будет становиться все больше; будет возрастать и их интенсивность.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер