hronika.info
Общество

В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандал

В киевском магазине разразился нешуточный языковой скандалЛариса Ницой шокировала новым инцидентом.

В Киеве в конфетном магазинчике «Кенди шоп», который находится в «Метрограде» с писательницей Ларисой Ницой отказались говорить на украинском языке и вызвали полицию.

Об этом говорится на странице в Facebook Ницой, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Писательница рассказала, что продавщица магазинчика уже однажды заявляла о «фашистах» и на нее была написана жалоба. Владелица «Кенди шоп» отметила, что проведет профилактические беседы с женщиной и извинилась.

Когда Ницой подошла к магазину, с ней опять начали разговаривать на русском языке.

Продавщица отказалась давать книгу жалоб и начала кричать о «фашизме», а также о том, что она коренная кивлянка и не знает «этой вашей мовы».

К писательнице, которая была со съемочной группой телеканала «ZiK», сразу же подбежали охранники. Они начали заявлять, что нет закона, обязывающего разговаривать на украинском языке.

«Вокруг собирается толпа. Мы в кольце охраны, вокруг кольцо людей. Все защищают «жертву», которая взывает: «Помогите!» — Что вы прицепилися к челавеку? Ну не знает она вашей речи. Какая Вам разница! Вы что не понимаете по-русски?» — рассказала Ницой.

Позже подошли полицейские.

«Прибегает полицейский. Мы показываем на продавщицу, мол, она нарушает наши права. Охрана, продавец и прохожие показывают на нас. — Покажите документы! — говорит нам полицейский», — вспомнила писательница.

Полицейские сфотографировали документы журналистов и заговорили о том, что «суд разберется».

Читайте также: Популярный украинский певец откровенно высказался о патриотизме

«Украинцы, не спите, просыпайтесь. Вы понимаете, что русский мир не будет подчиняться никаким принятым Вами законам? Они будут нас загонять в этот дурдом глубже и глубже, навязывая нам мысль о нашей паранойе…. Думаете какой-то другой закон поможет, если Вы сами ничего не делаете? Никто, кроме вас, не выметет дом. И мести должен каждый вокруг себя. Помните Чорновола? Украина начинается с тебя», — подчеркнула Ницой.

Рекомендуем прочитать

Как выбирать функциональную тактическую одежду для экстремальных условий

Партнер

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

17 комментариев

олег 23.04.2017 в 14:06

Мы страна в которой живут в основном украиноязычные (с разными диалектами) и русскоязычные. Когда подростки выясняют как, где на каком языке говорить это понятно. А когда взрослая женщина учит других на каком языке отвечать — это не нормально. Нашей стране дальнейший раскол не нужен, в том числе по языку общения. Донецк не захотел говорить на украинском ( и это одна из главных причин для начала бучи). Не разваливайте страну, большинству и так тяжело сейчас жить, идет еще война. А писательница подстрекатель раздоров. Давайте не читать, бойкотировать ее писанину.

Ответить
Евгений 23.04.2017 в 14:06

Беримор, зачем они это делают — дебилы сэр….

Ответить
ss 23.04.2017 в 14:13

если хочется поскандалить или попиарится — языковый вопрос как раз то, что надо…

Ответить
Ирина 23.04.2017 в 14:18

Откуда нарисовалась эта писательница?В Украине люди разговаривают на том языке, на котором им удобно. И не зачем нагнетать и так напряженную обстановку!

Ответить
Анатолий 23.04.2017 в 14:20

Да все правильно она говорит. Почему я, который родился на северо западе Украины, где большинство говорит на украинском, смог выучить русский. А это чмо продавец и ей подобные, которые прожили всю жизнь в Украине, прекрасно могут на нем говорить. Просто такие как они считают украинский второсортным. Отсюда все проблемы. Именно поэтому нас считают хохлами, а не украинцами и будут считать пока есть такие уроды.

Ответить
Я 23.04.2017 в 14:25

Мені важливіше те, що людина говорить.. а не якою мовою. Моя оцінка діям письменниці — негативна. Мабуть нема людині чим занятись. Головна проблема українців — зовсім не мова, а те, що більшість людей не живуть, а виживають — і винувата тут зовсім не мова, а продажні люди при владі(в тому числі й українськомовні)

Таким письменницям — місце на базарі з базарними бабами))

Ответить
sasha 23.04.2017 в 14:37

такі ви вже бідні і обіжені що недають вам говорити "руским язиком", а включиш телевізор і 90 процентів говорить по російськи. чому в росії немає українських шкіл? і ні в одному магазині вас необслужать на українській. письменниця молодець. треба боротися як на фронті так і в тилу.

Ответить
наталья 23.04.2017 в 14:37

Проплаченная писательница!

Ответить
Воффка 23.04.2017 в 14:41

Именно, Украина начинается с тебя.
Почему бы уважаемому сайту не перейти на українську мову хоча б у 50% своїх статей для початку?

Ответить
Олег 23.04.2017 в 20:43

Цитата: олег
Мы страна в которой живут в основном украиноязычные (с разными диалектами) и русскоязычные. Когда подростки выясняют как, где на каком языке говорить это понятно. А когда взрослая женщина учит других на каком языке отвечать — это не нормально. Нашей стране дальнейший раскол не нужен, в том числе по языку общения. Донецк не захотел говорить на украинском ( и это одна из главных причин для начала бучи). Не разваливайте страну, большинству и так тяжело сейчас жить, идет еще война. А писательница подстрекатель раздоров. Давайте не читать, бойкотировать ее писанину.


Если бы,этот бойкот, что-то мог решить…Сознание людей менять нужно,а вернее души и сердца умягчать милосердием и добротой, любовью, и терпимостью к ближнему. Это оголтелый национализм, чистой воды ((.Ещё немного, и "арийскую идентификацию", будут требовать

Ответить
Харків 23.04.2017 в 21:01

А вона БЕЗ ТЕЛЕБАЧЕННЯ за цукерками вже не ходить?

Ответить
Гость 23.04.2017 в 23:43

Вам г-жа Ницой до Чорновола очень далеко,он находил язык со всеми.А вы провокатор.А съемочная группа,так случайно пробегала….

Ответить
я тут 25.04.2017 в 18:33

пусть та писательница паедет на западную в мадьярские села-и пагаварит с ними на украинском-пасмотрим шо уние выйдет

Ответить
Фрол 25.04.2017 в 22:53

Вот из-за таких уродин, как эта нацистка, началась, идет и продолжается война на востоке Украины…..

ДЛЯ SASHA!!!!!
А Вы вообще-то на каком языке пытались выразить свою мысль? На украинский язык — не похоже, на русский тоже… Вы хоть какой нибудь язык сначала освойте, выучите грамматику, а потом встревайте в переписку… И начните лучше, примерно, со 2-го или с 3-го класса украинской или русской школы.

Ответить
Srg 27.04.2017 в 10:33

Рабство отменили вроде 2000 лет назад.
Крепостных освободили 150 лет назад.
Но вот неймется некоторым заставить чего нибудь делать/разговаривать/думать других людей! Заставить/приказать/запретить естественные, природные желания/действия других людей это не уважение к ним, а иногда и их предкам. К сожалению это сейчас провластный тренд. Непонятно, почему при этом удивляются подобные особы когда их называют фашистами.

Ответить
Александр 28.04.2017 в 21:02

То, что писательница пиарится это ежу понятно. Вопрос в этой ситуации не к ней, а к продавщице. Неужели живя всю жизнь в Украине так сложно выучить украинский и при этом нести какой то бред про фашистов.

Ответить
Просто Лексей 29.04.2017 в 16:51

Вот интересно! Нецой нашла продавщицу, которая живя всю жизнь в Украине не выучила украинский и несет бред про фашистов. А в Днепре мужик завел трех своих, усыновил еще двух. И… пошел добровольцем в АТО. Был убит, война. Вдова пошла покупать ленточки, а ее за косы, за то, что говорит по-украински. Что-то больно мне эти истории напоминают про «распятого мальчика». А не один тут источник?

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.