hronika.info
Общество

Оникс его недостатки и преимущества

Оникс его недостатки и преимуществаДовольно часто, заходя в сувенирные магазинчики, мы можем наблюдать огромное разнообразие всевозможных скульптур и статуэток небольших размеров, изготовленных из необычного и захватывающего, своим внешним видом, камня. Называется этот неповторимый камень оникс. Цветовые переходы и оттенки миниатюрных изделий, изготовленных из него поражают своей неповторимостью и мы даже не задумываемся о том, как величественно может выглядеть данный материал в роли облицовочного материала. Относится он ко второму ряду цветных камней, используемых для поделок. Оникс стоит в одной линейке с такими камнями, как яшма, лазурит и обсидиан.

Несмотря на то, что залежи оникса существуют по всему миру, добыча его осуществляется лишь в шести странах. Это обусловлено тем, что не во всех странах существуют запасы оникса, которые могут использоваться в современной промышленности. Сюда входят такие страны, как Мексика, Турция, Пакистан, Афганистан, Иран и конечно же, Египет. Что самое интересное, так это то, что в вышеперечисленных странах залежи оникса настолько обширны и разнообразны, что в них представлен камень самых различных цветов и оттенков. Из него, в полном смысле этого слова, можно составить радугу.

Это невероятно благотворно отражается на использовании данного материала во внутренней и внешней отделке строений. Благодаря своим техническим характеристикам, а он полностью повторяет параметры тонкозернистого мрамора, его все чаще используют не для изготовления мелких сувениров, а для создания целых композиций для квартир и домов. Внешне, оникс не уступает элитным сортам мрамора, при этом натуральный оникс более прост в обработке, что значительно удешевляет себестоимость изделий. Также отметим, что очень важно правильно подобрать толщину плиты, ввиду прозрачности породы.

Все дело в том, что плиты до трех сантиметров будут просвечиваться, а следовательно, могут привести к крайне нежелательному результату. Особенно, если Вы желаете скрыть черновую поверхность. К тому же, для того чтобы закрепить плиты из оникса, используются высокопрочные прозрачные клеи. Это позволяет сохранить единство структуры и красок камня. Отдельным моментом всего производственного процесса, является обработка природного камня. Не смотря на то, что оникс прост и не прихотлив в обработке, производить её следует исключительно на современном оборудовании. Это позволит сделать конечный продукт более прочным и избежать брака изделий. Ну и напоследок, хотим отметить, что осуществляя отделку помещений используя оникс, не стоит перебарщивать, в небольших количествах он создает неповторимую красоту и волшебство, а в переизбытке — пестроту, неприятную для глаз.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU