hronika.info
Общество

Эксперты подсказали, как безопасно совершать покупки в интернет-магазинах

Эксперты подсказали, как безопасно совершать покупки в интернет-магазинахУ интернет-покупок есть масса преимуществ, собственно, как и недостатков.

В первую очередь, эксперты напоминают всем, кто хочет без опаски за свои деньги покупать какие-либо товары через Интернет, помнить о том, что хороший интернет-магазин или частный продавец отличаются от других незапятнанной репутацией. Все очень просто, если вам рекомендуют не посторонние люди бытовую технику, например в https://www.premier-techno.ru/, то можете смело оформлять заказ и не бояться. А вот отзывам на страницах интернет-магазинов верить можно не всегда, особенно если они чересчур приторно-положительные. В любом случае, такую информацию следует перепроверять.

Эксперты поделились советами, которые помогут вам совершать безопасные покупки через Интернет:

1. Изучить все предложения. Интернет-магазинов очень много, поэтому основной задачей для покупателя является мониторинг, который позволит сделать выбор в пользу продавца с самой низкой ценой интересующего товара. Остановившись на 2-5 магазинах, не поленитесь почитать отзывы, посмотреть каталог товаров и описания к ним. Это нужно для того, чтобы отличить фейковый интернет-магазин от настоящего. Все дело в том, что мошенники не сильно заморачиваются над тем, чтобы завлечь покупателя описанием товара или красивыми фото, они лишь снижают ценник и покупателей у них тьма тьмущая. Кстати, низкая стоимость — наиболее частый и верный признак того, что интернет-магазином управляет аферист.

2. Оставьте заявку или оформите заказ. Эта процедура не требует от человека никаких капиталовложений, но зато человек сможет самостоятельно оценить то, насколько заинтересован продавец в том, чтобы продать тот или иной товар. Долго не перезванивают, не могут определиться с наличием товара, но сразу предлагают произвести оплату? С таким интернет-магазином вам не по пути.

3. Официально познакомьтесь с хозяином интернет-магазина через Интернет. Для этого вам понадобится взглянуть на его свидетельство о регистрации частного предпринимателя, хотя бы. Обычно, такие документы выкладывают на одной из страниц сайта или же предоставляют по требованию. Если такового документа нет, то не стоит продолжать общение с этим продавцом, ведь в таком случае шанс попасть на мошенника возрастает.

4. Уточняйте замеры. Чтобы понимать, каких размеров тот товар, который вы хотите заказать, вам нужно попросить продавца измерить его и, желательно, поделиться с вами фото-подтверждением.

5. Не стесняйтесь просить фотографии товара в режиме реального времени. Особенно это касается цвета одежды, обуви, игрушек, аксессуаров и других товаров. Вам могут прислать то, чего вы не заказывали. Отказаться, конечно же, можно, но вы рискуете потрепать себе нервы и потратить слишком много времени на «разборки» с продавцом.

К слову, не лишним будет сохранение вашей переписки с консультантом интернет-магазина, если таковая имела место быть. Также, следует сделать скрины оплаты того или иного товара и карточки самого заказа, чтобы в случае мошеннических действий со стороны недобросовестного продавца вы могли обратиться в соответствующие органы.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер