hronika.info
Общество

Стало известно, из какой области призовут в армию больше всего украинцев

Стало известно, из какой области призовут в армию больше всего украинцев Весенняя призывная кампания обойдется украинскому бюджету в 46,5 миллиона гривен.

Сроки призыва определяет президент, а количество призывников – правительство. Петр Порошенко подписал указ, согласно которому весенний призыв в армию пройдет в апреле-мае, а осенний – в октябре-ноябре. Этой весной военкоматы призовут больше 14 тысяч украинцев по всей стране. Больше всего – в Днепропетровской области (1480 человек), а меньше всего в Луганской – 210 юношей, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Еще несколько недель назад из Днепра на срочную службу отправили первых 100 парней. Призывная кампания продолжается – военные комиссариаты рассылают повестки, старшеклассники проходят медицинскую комиссию. Если во время мобилизации военкомы встречали украинцев с повестками возле супермаркетов, проходных пунктов на заводах и остановках – то сейчас от «рейдов» практически отказались. Как пояснили в одном из районных комиссариатов, надобность «гоняться» за призывниками отпала. План по количеству «новобранцев» значительно сократился.

«У нас, к примеру, на область за четвертую волну частичной мобилизации был план 2800 человек. И это только мобилизация, а еще был призыв на срочную службу! Чтобы вы понимали, план нужно выполнять. А что делать, если человек не идет по повестке? Сейчас у нас план всего 520 срочников. И если во время мобилизации могли отправить в зону АТО, срочники все служат в пунктах постоянной дислокации – на Донбасс не отправляют. Поэтому сейчас все проходит в штатном режиме – рассылаются повестки, люди приходят. Никто ни за кем не гоняется. Если уклоняется, то мы регистрируем и направляем в правоохранительные органы», – рассказали «Сегодня» в одном из районных военкоматов в Запорожской области.

Читайте также: Стало известно, сколько украинцев призовут в армию этой весной

Весенняя призывная кампания обойдется украинскому бюджету в 46,5 миллиона гривен. Львиную часть от этой суммы (45,2 миллиона) раздадут «новобранцам» в качестве одноразовой материальной выплаты.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU