hronika.info
Общество

В Киеве можно заработать пять тысяч за каждого «скупщика» голосов

В Киеве можно заработать пять тысяч за каждого «скупщика» голосовОбъявления появились совсем недавно.

«Скажите стоп подкупу!» — призывают со стен подъездов жителей Голосеевского района. И сулят за это не маленькие суммы. За что? Да за отлов агитаторов, которые предлагают избирателям деньги за то, чтобы они голосовали за «правильных» кандидатов. Идея охоты за головами пришла в голову местной самообороне. Совершенно спонтанно.

— Поступила информация, что некоторые кандидаты готовятся массово скупать голоса избирателей, — рассказал «Комсомольской правде в Украине» один из членов Самообороны Владимир Петренко. — Тогда мы решили назначить сумму, которая будет в разы больше, чем могут предложить политики избирателю.

Согласитесь, сумма в 5 тысяч гривен гораздо больше той, что предлагают за голос, который «оценивают» в 200-400 гривен. Ради нее стоит поискать доказательства подкупа. Без них денег, естественно, вам никто не заплатит. Нужно предоставить видео или сообщить о времени и месте встречи с потенциальным скупщиком голосов. Эту информацию передадут в милицию. Все — на условиях полной анонимности. Но откуда у самообороновцев деньги? Молчат активисты, не выдают спонсора. Лишь обмолвились, дескать, финансирует все это один из местных кандидатов на выборах. Вот это да! Получается, одни политики дают деньги на поимку других.

Объявления появились совсем недавно, поэтому пока звонков было всего несколько.

— Одному дедушке пообещали 200 гривен за голос и еще по «двадцатке» за каждого сагитированного. Пока у него мало доказательств, но мы с ним работаем, — продолжает Петренко.

Читайте также: В Киеве начали продажу названий политических партий с уставами и готовыми целями

На прошлых повторных выборах в парламент (по округу в Шевченковском районе) один из кандидатов предлагал за голос 400 гривен. Половину сразу, а половину — после выборов.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Як вибрати надійну бригаду вантажників?

Партнер

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер