hronika.info
Общество

Мерил Стрип выступила в поддержку Олега Сенцова

Мерил Стрип выступила в поддержку Олега СенцоваАктриса заявила, что готова присоединиться к кампании по освобождению украинского режиссера, осужденного в РФ.

Голливудская актриса Мэрил Стрип присоединилась к акции в поддержку украинского политзаключенного режиссера Олега Сенцова, передает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook.

«После традиционной фотосессии мы оказались в нескольких метрах, и я решил, что раз уж так получилось, госпожа Стрип могла бы стать еще одним адвокатом нашего крымчанина», — написал Найем.

К удивлению нардепа, Стрип была в курсе, что среди номинантов премии PEN International есть осужденный режиссер, но всех подробностей его истории не знала.

«Во время недолгого диалога мне удалось довольно подробно рассказать ей об истории Олега Сенцова — о материалах его дела, о его семье, о Крыме, о насильно навязанном гражданстве и двух его детях, двух его детях, оставшихся на аннексированной территории», — написал Найем.

По словам Найема, Стрип сама предложила сделать совместное фото. «Позже, во время награждения, когда на экране показывали видеоролик о номинации Олега премией, она расплакалась. Уже после церемонии мы с ней говорили еще раз. Актриса сказала, что готова присоединиться к кампании ПЕН-центра по освобождению Олега», — сообщил Найем.

Как сообщалось ранее, Американский PEN-центр присудил украинскому режиссеру, политзаключенному Олегу Сенцову ежегодную премию Барбары Голдсмит «Свобода писать».

Олег Сенцов — украинский кинорежиссер и сценарист. Его задержали правоохранители Российской Федерации весной 2014 года после аннексии Крыма по обвинению в организации терактов на полуострове. В августе минувшего года его осудили на 20 лет лишения свободы. Сам режиссер не признал вины в инкриминируемых ему преступлениях.

Читайте также: Николь Кидман выступила в поддержку Дональда Трампа

Правозащитный центр «Мемориал» внес Сенцова и Кольченко в список политзаключенных.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU