hronika.info
Общество

Украинцы возмущены стоимостью «Евровидения» в Киеве

Украинцы возмущены стоимостью "Евровидения" в Киеве«Евровидение» обойдется Украине в два раза дороже, чем Швеции.

Украина потратит около 30 миллионов евро на проведение «Евровидения 2017» в Киеве. Эта цифра в последнее время стало предметом бурного обсуждения в соцсетях.

Особенно, когда оказалось, что это дороже, чем проведение конкурса в благополучной Швеции в прошлом году, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Телеведущий Егор Чечеринда удивлен стоимостью костюмов для ведущих «Евровидения»: «На костюмы трех ведущих Евровидения (между прочим, украинского производства) потратили из бюджета 894 000 гривен. Это более 34 000 долларов. Теперь я понимаю, почему бюджет нашего Евровидения в полтора(!) раза больше, чем у предыдущего Евровидения в Швеции. Потому что, как говорил Свирид Петрович Голохвастов: «И чтобы усе по-модному, по хвранцузски!»

Никита Гавриленко сравнивает бюджеты: «Евровидение в Стокгольме — 14 миллионов долларов. Евровидение в Киеве — 25.6 миллионов первоначальный бюджет. 32 тысячи туристов в шведском городе Мальме принесли 16 миллионов фунтов стерлингов при стоимости конкурса в 17 миллионов. Киев ожидает принять 10 тысяч иностранных туристов. А дальше продолжу цитатой современного поэта Потапа. «Почему? Почему? Наверное, потому, что одновременно радостно и одновременно грустно.»

Анна Николаева спрашивает, на что конкретно потрачены деньги: «30 млн евро — бюджет Украины на проведение Евровидения 2017 (на всякий случай — страна, в которой идёт война). Для сравнения — 9 млн евро — бюджет фестиваля в Стокгольме в прошлом году. Внимание, вопрос: где деньги?! или так — где можно посмотреть то, на что «пошли» эти суммы?! На станции метро «левобережная»?! На дорогах?! На Крещатике? Где?!»

Ириней Усенко сравнивает бюджет с тем, что реально сделано: «Оценивая бюджет, выделенный на подготовку Евровидения, и объём и качество самих подготовительных работ, может закрасться крамольная мысль, что КАМаЗы Януковича таки до сих пор вывозят валюту в неизвестном направлении».

Ника Коверина считает, что Украине в нынешних экономических условиях стоило отказаться от проведения конкурса: «Германия, например, как-то отказалась провести у себя футбол, да. Говорит: та не, нам эти расходы ни к чему, у нас другие планы на бюджет пока. Я в Германии была. Там хорошо, чисто, аккуратно, педантично и сыто. Но — отказались. А у нас тут все грустно. Но нам надо. Нам надо краску на заборе на мосту пескоструем снимать неделю за 2 надели до конкурса. Потом покрасить хоть как-то за два дня. И ничего, что на Левобережку ведет «road to hell». Развязка там такая, что только врага туда послать искать счастье.

Ну и в целом, дороги у нас в отличном состоянии. Вызывай такси и мчи. С общественным транспортом. С условиями для людей с ограниченными возможностями. С парковками. И это только то, что касается нужд туристов.

Читайте также: «Евровидение-2017»: украинский писатель высказался о гонораре Джамалы за выступление

Зато в каждом общепите уже есть фирменный коктейль «Евровижн» и котлета по-киевски. И львовский кофе с пивом. И что там еще, чем мы хотим гордиться».

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер