hronika.info
Общество

Убийство Шеремета: Троян подтвердил информацию о российском следе

Убийство Шеремета: Троян подтвердил информацию о российском следе Следствие будет рассматривать в качестве мотива преступления профессиональную деятельность журналиста.

Заместитель министра внутренних дел Украины Вадим Троян подтвердил озвученную ранее главой МВД Арсеном Аваковым версию о российском следе в убийстве журналиста Павла Шеремета.

Как передает Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.НЕТ, об этом он заявил в программе «Левый берег с Соней Кошкиной».

«Так и есть. Министр прав в том, что у нас одна из ключевых версий и большинство доказательств указывают на то, что есть российский след», — сказал Троян.

Он также отметил, что в случае, если подтвердится версия о причастности России к убийству Шеремета, следствие будет рассматривать в качестве мотива преступления профессиональную деятельность журналиста.

«Поскольку он был в оппозиции к российскому президенту и даже белорусскому. То есть такие вещи уже не будут исключены», — добавил замминистра.

Вадим Троян также заявил, что Служба безопасности Украины не захотела возглавить расследование дела об убийстве Шеремета. При этом он отметил, что СБУ должна была возглавить это расследование с самого начала.

То, что с начала расследования дела полиция и СБУ не синхронизировали свои действия, значительно затрудняло ход дела, отметил замминистра.

На вопрос о том, что СБУ изъяла видео с места происшествия, а затем возвращала серверы с записями владельцам, где уже не было ни одного видео, Вадим Троян заявил, что и в полиции, когда он курировал расследование этого дела, такие случаи были. Однако в ответ на уточняющие вопросы посоветовал обращаться в СБУ, ведь это в их компетенции.

Как сообщалось, 20 июля 2016 года, утром в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет. Предварительно следователи квалифицируют это событие как умышленное убийство. В свою очередь, глава Нацполиции Хатия Деканоидзе заявила, что расследование гибели Шеремета будет для нее делом чести. А прокурор Киева Говда взял под личный контроль расследование убийства. Мининформполитики намерено инициировать создание Межведомственной рабочей группы по расследованию гибели журналиста Шеремета.

Очевидцы рассказывают, взрыв произошел, к гда Шеремет остановился при выезде на главную дорогу. И отмечают большую силу взрыва: «Детали аж сюда долетели «. Позже были обнародованы кадры момента взрыва автомобиля с журналистом Шереметом.

Читайте также: Убийство Шеремета: журналисты провели собственное расследование. Видео

Вместе с тем, Генпрокурор Луценко заявил: «Смерть Шеремета — следствие срабатывания взрывного устройства. Это убийство «. Позже в МВД добавили, что сработало безоболочное самодельное устройство, мощностью до 600 грамм в тротиловом эквиваленте.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер