hronika.info
Общество

Умер легендарный украинский фотокорреспондент

Умер легендарный украинский фотокорреспондент Александр Худотеплый умер после длительной борьбы со смертельной болезнью .

Сегодня, 19 мая, после длительной борьбы со смертельной болезнью ушел из жизни известный украинский фотокорреспондент Александр Худотеплый, передает Хроника.инфо со ссылкой на Страна.юа.

Выражаем искренние соболезнования семье Александра, его родным, близким и друзьям.

Как сообщили близкие к нему люди, последние несколько месяцев Александр безуспешно боролся с раком.

«Он боролся с болезнью до последнего. Человека не стало за 3 месяца… Сгорел, словно свеча. Были проведены 2 химиотерапии… увы, не помогло», — написала журналист Анна Копытко.

Донецкий фотограф Александр Худотеплый в своей работе всегда отдавал предпочтение живой съемке, а не «искусственным» кадрам.

Как он сам говорил, «я никогда не делаю постановочных снимков, в приоритете только репортажная съемка. На мой взгляд, фотография должна быть живой. Каждый кадр я стараюсь делать интуитивно».

Снимки Александра Худотеплого регулярно появлялись в крупнейших мировых СМИ. Он также сотрудничал с Reuters, АР, AFP и другими ведущими информагентствами мира.

Читайте также: Скончался легендарный украинский физик

Фотографией Александр увлекся еще в школе. А в 1989 году состоялся его профессиональный фотодебют — на первом в Донбассе конкурсе красоты. За 24 года работы фотограф сменил более семи камер — от «Зенита» до суперсовременных «зеркалок», исколесил большую часть Европы, побывал в воюющем Приднестровье, был в Москве во время августовского путча 1991 года, снимал «оранжевую» революцию в 2004-м и войну на Донбассе в 2014-м…

Умер легендарный украинский фотокорреспондент
Умер легендарный украинский фотокорреспондент

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU