hronika.info
Общество

Стало известно, почему основную базу боевиков уничтожили только сейчас

Стало известно, почему основную базу боевиков уничтожили только сейчасВ Луганской области уничтожили главную базу террористов.

Уничтоженная главная база подготовки террористов в Луганской области — учебный центр, организованный российскими спецслужбами близ деревни Ясены, находилась в нескольких сотнях метров от границы с Россией.

Об этом сообщил в своем Facebook журналист Юрий Бутусов.

«По данным военной разведки и разведки МВД это был главный учебный лагерь, где на протяжении последних двух недель постоянно проходило подготовку от 300 до 500 боевиков. Это была не начальная военная подготовка — этот лагерь работал для боевого слаживания воинских подразделений и малых групп террористов. Боевики, которые там занимались уже имели индивидуальную подготовку и опыт военной службы», — сообщил журналист.

По его словам, существование лагеря было самым наглым вызовом и провокацией. Он размещался за пределами населенного пункта, в 500-700 метрах от границы с Россией. Причем граница на этом участке не демаркирована, и визуально не различима.

«С российской стороны на этом участке границы наблюдалась концентрация войск и осуществлялось снабжение боевиков. По данным разведки, лагерь мог прикрываться переносными зенитными ракетными комплексами, а также ПВО российских войск. Посылать туда армейские вертолеты Ми-24 было рискованно. Рассматривались различные варианты ликвидации лагеря, но приказ на поражение должен был дать Турчинов, потому что главный риск заключался в том, что в случае случайного поражения бомбами и ракетами российской территории, Путин мог использовать это как повод для военного вторжения», — подчеркнул Бутусов.

По мнению журналиста, беспрецедентная явка украинцев на выборы легитимизировала власть и развязала руки.

Читайте также: Ночью украинские силовики уничтожили базу террористов у Краматорска

«Сегодня в 5.00 по лагерю Ясены нанесен ракетно-бомбовый удар истребителями-бомбардировщиками. Результаты удара уточняются. В любом случае — это хороший сигнал — служить террористам в Украине становится очень опасным и невыгодным делом. По данным «Цензор.Нет», и.о. Верховного Главнокомандующего Александр Турчинов отдал приказ Генштабу и военно-воздушным силам Украины наносить удары по всем обнаруженным и идентифицированным подразделениям террористов в зоне АТО, — подчеркнул он.

Источник: УНИАН

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU