hronika.info
Общество

Украинцы рассказали, за что любят свои города

Украинцы рассказали, за что любят свои городаКиевляне ценят туристов, харьковчане — комфорт быта, а одесситы — свое культурное наследие.

В Украине назвали города, жители которых больше всего гордятся местом своего проживания. Больше других своим родным городом гордятся жители Винницы — 60%! На втором месте оказался Харьков (56%), на третьем — Львов (54%). Пятерку лидеров замыкают Ужгород (53%) и Сумы (49%). Такие результаты получила социологическая группа «Рейтинг», опросив 19,2 тысячи респондентов в 22 областных центрах страны, а также в Мариуполе и Северодонецке, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Меньше других гордость за свои родные пенаты испытывают жители Херсона и Запорожья — по 20% опрошенных. Также в конце списка оказались Кропивницкий (22%), Северодонецк (23%) и Николаев (25%). При этом 18% жителей Херсона считают, что городу вообще нечем гордиться. В Житомире таких людей меньше — 16% , в Кропивницком — 15%, в Северодонецке — 13%, а в Николаеве — 11%. «Чувство гордости собственным городом напрямую связано с его инфраструктурой: насколько в нем много достопримечательностей, парков, развлекательных комплексов, насколько хорошие дороги. Потому в список лидеров попали большие развитые либо туристически привлекательные города, — говорит психолог Лилия Воронина. — В аутсайдерах те города, в которых мало рабочих мест и соответственно мало денег, а также те, которые близко находятся к зоне боевых действий».

Что касается по­­водов для гордости, то чаще всего респонденты отмечали, что их город «хранит культуру и традиции страны или региона» — этот фактор лидирует в 17 из 24 областных центров, которые попали в исследование. Так, культурное наследие региона высоко оценили жители Житомира (51% опрошенных), Запорожья (45%), Ивано-Франковска (53%), Кропивницкого (35%), Луцка (57%), Львова (69%), Николаева (46%), Одессы (53%), Полтавы (49%), Сум (41%), Тернополя (53%), Херсона (32%), Черкасс (40%), Черновцов (54%), Чернигова (42%), Мариуполя (23%) и Северодонецка (30%). При этом, по словам экспертов, данные исследований часто расходятся с реальным наличием культурных объектов в в городе. «Этот ответ настолько популярен, потому что, как правило, люди руководствуются чувством патриотической принадлежности к своей малой родине, то есть вне зависимости от реалий человек считает, что его город самый лучший. Плюс к культурному наследию респонденты часто относят не совсем культурные объекты — к примеру, самый большой зоопарк», — говорит Воронина.

Жители четырех облцентров — Винницы, Ровно, Харькова и Хмельницкого — считают, что главное достоинство их города — хорошие бытовые условия. А вот жители Киева, Ужгорода и Днепра любят свои города за то, что они привлекают туристов и гостей. При этом Днепр — единственный город в соцопросе, где среди плюсов горожане чаще всего называют его привлекательность для инвесторов.

Развлечения и самореализация

По словам психологов, очень влияет на восприятие жителями собственного города возможность разнообразно проводить в нем досуг. Так, согласно данным соцопроса, больше всего довольны развлекательной инфраструктурой жители Винницы — 61% горожан оценивает ее как «отличную» или «хорошую». На втором месте расположились респонденты из Ужгорода и Ивано-Франковска — 60% позитивных оценок в каждом городе. На третье место попал Луцк — 54% опрошенных довольны развлекательными заведениями.

Читайте также: Стало известно, какую музыку любят слушать украинцы

Еще один важный фактор, который влияет на симпатию украинцев по отношению к своему городу, — возможность самореализации. Тут лидируют Луцк (46% опрошенных довольны возможностями делать то, что нравится), Тернополь — 41%, Ровно — 37%, Ивано-Франковск — 35% и Житомир — 33%.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер