hronika.info
Общество

«Борисполь» продолжает переговоры с Ryanair: озвучены «камни преткновения»

"Борисполь" продолжает переговоры с Ryanair: озвучены "камни преткновения"В «Борисполе» не практикуется закрепление стоянок для воздушных судов, чего требует Ryanair.

Международный аэропорт «Борисполь» не может выполнить все пожелания ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Об этом написал первый заместитель гендиректора «Борисполя» Евгений Дыхне для НВ.

«Главным технологическим вызовом для нас является возможность обеспечения обслуживания бортов типа Boeing 737-800 за 25 минут. На сегодня мы достигли показателя для такого типа воздушного судна оборачиваемости за 40 минут и работаем над тем, чтобы в будущем сократить его для всех авиакомпаний. В дальнейшем мы будем улучшать оборотное время за счет создания дополнительных мест стоянки возле терминала на перроне D и ввода в эксплуатацию центральной заправочной станции в 2018 году», — рассказал он.

В «Борисполе» не практикуется закрепление стоянок для воздушных судов, чего требует Ryanair, отметил Дыхне.

Авиакомпания также хочет осуществлять пешую высадку и посадку пассажиров, такие условия аэропорт готов предоставить, однако есть ограничения по количеству самолетов, которые можно обслуживать одновременно в таком режиме.

Кроме того, аэропорт не сможет дать скидку на все услуги, подчеркивает Дыхне.

«Получить скидку на значительную часть услуг, которые предоставляются непосредственно аэропортом, будет возможно в случае принятия изменений к приказу Министерства инфраструктуры №337, которые снизят авиационные сборы и позволят выйти на ожидаемые $7,5. Однако по объективным причинам остается целый ряд сервисов, которые не могут предоставляться аэропортом ни со скидкой, ни бесплатно», — пояснил он.

Ryanair также хочет, чтобы вся документация аэропорта была переведена на ирландский и английский языки, однако «рекламная деятельность и PR не являются профильными функциями аэропорта», утверждает Дыхне. По его словам, «Борисполь» не осуществляет продажу билетов.

Читайте также: Ryanair и аэропорт Борисполь договорились о сотрудничестве

Более того, Ryanair привык пользоваться выделенной инфраструктурой в небольших аэропортах, чтобы брендировать ее, а также строить новые объекты гостиницы, автостоянки и другое. Однако передача каких-либо площадей и земучастков возможна лишь через конкурсную процедуру, которую проводит Фонд госимущества, подытожил замгендиректора аэропорта.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер