hronika.info
Общество

Украинцам напомнили, что нельзя делать в праздник Вознесения Господня

Украинцам напомнили, что нельзя делать в праздник Вознесения ГосподняПо народным приметам именно после Вознесения Господня лето вступает в свои права.

Вознесение Господне неразрывно связано с Пасхой и выпадает на сороковой день после нее. В 2017 году праздник отмечается сегодня, 25 мая, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Вознесение знаменует собой последний путь Христа на небо, к Отцу его для воссоединения и триединого правления — Святого Духа, Бога-Сына и Бога-Отца.

Что можно и нужно делать в этот день

Постарайтесь посетить церковь и побывать на службе. В среду, накануне праздника, служится всенощная, а четверг – в день Вознесения Господня — проводится торжественная литургия, которая заканчивается чтением раздела Нового Завета, где написано о событиях Вознесения Господня.

По старинной народной традиции в день Вознесения Господня хозяйки пекут «лесенки» — это прямоугольные пироги с луком, украшенные перекладинами в виде символической лесенки — пути Христа на небеса.

На праздник Вознесения Господня также существует традиция обращаться Господу с молитвами о даровании здоровья и помощи в жизни.

По народным приметам именно после Вознесения Господня лето вступает в свои права, поэтому в этот день все радуются, украшают дом зеленью, ходят в гости к близким.

Существует обычай на Вознесение Господне «завивать березу». Ранее именно на праздник Вознесения девушки заплетали в косу несколько веточек березы и смотрели, не завянут ли они. Если до Троицы ветки оставались зелеными, судьба девушки сложится удачно.

Вознесение Господне: чего нельзя делать

В этот радостный день нужно постараться соблюсти в душе мир и спокойствие. Постарайтесь не ссориться с близкими, сделайте что-то хорошее для них.

Церковь также в этот день не рекомендует заниматься тяжелым «черным» трудом. Однако не стоит перекладывать свою работу на других, просто постарайтесь перенести ее на другой день, а этот посвятить молитве и духовному просветлению.

В этот день нельзя произносить фразу «Христос Воскрес», поскольку в Вознесение из храмов выносят Плащаницу. Встречается ошибочное народное поверье, что в Вознесенье нужно обязательно помянуть умерших предков.

Читайте также: Украинцам напомнили, что нельзя делать во время Масленицы

В Вознесение Господне нельзя думать о плохом. Вместо этого советуют вспомнить умерших родственников. Этот день также лучше провести в кругу семьи.

В старину запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, потому что «можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих».

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер