hronika.info
Политика

Нардеп предложил бить учителей батогами за общение на русском

Нардеп предложил бить учителей батогами за общение на русском В КГГА считают, что преподаватели подают плохой пример, общаясь на русском языке.

За использование русского языка в украинских школах учителей и учеников нужно бить батогами.

Об этом заявил депутат Киевского городского совета Игорь Мирошниченко, передает Хроника.инфо со ссылкой на Комментарии.

«Если зайти в обычную украинскую школу, то мы услышим, что все общаются на русском, в том числе и учителя, и воспитатели в детских садах. Что, нужно к батогу возвращаться? Иногда можно и к батогу, потому что, если в украиноязычной школе учителя позволяют себе разговаривать на русском языке, то они показывают плохой пример детям. Безусловно», — сказал он.

В Украине работают почти 16,9 тыс. школ, в которых обучаются 3,8 млн. учеников, при этом в 9,4% учебных заведений преподавание осуществляется на русском язык.

В государственных школах доля преподавания на украинском достигает почти 90%, а на русском – 9,2%. В частных школах преподавание в основном осуществляется на русском языке (55%), доля использования украинского языка здесь 41,1%. Абсолютным лидером по количеству украиноязычных школ является Ровенская область: там 100% таких школ.

Преподавание не на украинском в основном осуществляется в восточных регионах страны – в Харьковской, Одесской, Запорожской, Донецкой, Луганской областях.В Киеве процент русскоязычных школ составляет 2,7%, украиноязычных – 97,1%.

Читайте также: Украинцам показали быт бойцов АТО на передовой

По данным опроса Центра Разумкова,украинский назвали родным языком 68% граждан Украины, еще 14% считают таковым русский язык, а 17% – русский и украинский в равной мере.

Рекомендуем прочитать

Переназначение Путина на должность Путина прошло по плану

OSHU

Трансформация Макрона: от миротворца до «ястреба» по отношению к России

OSHU

Трамп выбил себе передышку: судья принял решение об отсрочке первого уголовного процесса

OSHU