hronika.info
Общество

Украинцев предупредили о новых уловках квартирных воров

Украинцев предупредили о новых уловках квартирных воровШансы найти вора и вернуть украденное минимальны, предупреждают эксперты.

Этим летом в Украине ожидается очередной вал краж. Количество таких случаев может вырасти примерно на 20-30%, рассказал гендиректор холдинга охранных предприятий «Шериф» Дмитрий Стрижов. Если учесть, что большинство жилья в Украине не защищено (в Киеве из 800 тыс. квартир на сигнализации стоит не более 80 тыс.), разгуляться грабителям будет где, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Большинство украинцев особо не задумываются над поиском тайников и прячут свои деньги и драгоценности в традиционных местах — в постельное белье, под матрасами, подушками, под одеждой в гардеробных. Визуально этих денег невидно, и граждане полагают, что грабители поленятся или побрезгуют копаться в их белье.

Вот лишь некоторые из топ-мест, куда украинцы прячут свои сбережения, хотя ворам о них уже давно известно:

комоды, книги, шкафы, cd-диски, банки, цветочные горшки;
холодильник (морозильная камера в том числе), духовка, микроволновка;
вентиляционная решетка;
сливные бачки, пространство за зеркалом, ковром, картинами и пр.;
в технике: компьютер, телевизор и пр.

«Украинцы прячут свои ценности под матрасами, в сумках или в шкафах, что достаточно хорошо известно ворам, которые проверяют такие места в первую очередь. Обычно к кражам достаточно долго готовятся, выслеживая хозяев, изучая распорядок их дня, время их отсутствия и т.п.», — отметил управляющий партнер адвокатского объединения «Suprema Lex» Виктор Мороз.

Саму же кражу осуществляют за считанные минуты. Шансы найти вора и вернуть украденное минимальны. К тому же, полиции еще надо доказать, что у вас действительно были вещи, «нажитые непосильным трудом», скажем, предъявить чеки на ювелирные изделия, технику и пр. Фактически это значит, что к краже нужно готовится заблаговременно, еще до ее совершения.

Эксперты советуют: ценные вещи не должны хранится в открытых местах. Необходимо их спрятать так, чтобы вору потребовалось на поиски хоть какое-то время, хотя бы 3-5 минут. Это может быть даже элементарный сейф, прикрученный к полу, с более-менее нормальным замком.

Несмотря на продвинутость грабителей, остались и тайники, куда догадываются заглянуть далеко не все:

карниз — внутри он полый, туда запросто поместится свернутые трубочкой деньги.
тайник можно просверлить в верхней раме межкомнатной двери;
предметы мебели — полости внутри любых стеллажей, стенок, подоконников.

«Несложно придумать секрет в ножке стула. Или пойти по пути известного судьи Чауса: только вы будете знать, где зарыты деньги или драгоценности. Но это, конечно, рецепт исключительно для жителей частных домов. Хотя и в квартирах — любая ваша изобретательность — головная боль для воров», — отметил юрист уголовной практики АО ЮФ Ario Вадим Дынник.

Но много креатива тоже не идет делу на пользу, говорят юристы. К примеру, старожилы уголовного розыска Одессы рассказали, как однажды отставной морской волк в память о подводной лодке принес и установил в квартиру «ревун» (сирену) с нее. Когда вор по неведению сунулся в эту квартиру и сработал «ревун», преступник скончался на месте от страха.

Как помешать ворам

Хорошо в деле защиты жилья дружить с соседями — попросить их в отсутствие хозяев время от времени осматривать входную дверь на предмет «сигнальных маячков». В качестве таких маячков воры часто используют простую нитку или кусочек обертки от сигаретной пачки.

«Они просто вставляют нитку в щель между дверью и накладкой короба. Если вас долго нет, значит никто не открывает дверь, что является для грабителя сигналом идти на дело», — говорит Дынник.

Скорость самого проникновения воров в жилье не в последнюю очередь зависит от качества замка — это может быть от тридцати секунд до пяти минут. А для того, чтобы быстро бегло осмотреть квартиру хватит пяти минут.

Если вор работает по наводке и точно знает за какой вещью он пришел (например, за картиной, какими-то ценными документами, ювелирными изделиями), и где они лежат, то это может занять тридцать секунд. То есть, даже наличие сигнализации, если вещи не находятся за какой-то дополнительной охраной, не помешает вору их украсть. Задача хозяина — сделать этот процесс как можно более сложным и длительным.

«В идеале нужно, чтобы в квартире была двойная дверь. Заблуждение, что первая дверь должна быть сложной, а вторая может быть какой-то бутафорной. Желательно что бы было наоборот, чтобы вор, вскрыв первую дверь, долго возился со второй. Тогда у охранной компании будет достаточно времени чтобы прибыть и задержать злоумышленника», — отметил Дмитрий Стрижов.

В квартире также можно установить замки системы контроля доступа по отпечатку пальцев, в которые не желателен доступ даже друзьям. Т. е., вы можете выбрать одну иди несколько комнат, которую оборудуете специальным считывателем с доступом только для членов семьи.

Соответственно, если возможно проникновение через окна, балконы, то нужно оборудовать их специальной фурнитурой, дополнительными ролетами.

Читайте также: Шесть самых страшных фактов о полетах на самолетах. Фото

«Чем больше сложных и секретных замков и устройств (броненакладки на замок, электромагнитные замки, секреты разного рода), известных только хозяевам, тем меньше вероятности, что воры смогут проникнуть в вашу квартиру», — заметил Дынник.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер