hronika.info
Общество

День Киева: появился перечень интересных мероприятий

День Киева: появился перечень интересных мероприятийГлавной локацией празднования станет Софийская площадь.

В эти выходные в столице отмечаем День Киева. Большая часть мероприятий намечена на субботу и воскресенье, но некоторые начнутся уже сегодня, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Мы подобрали наиболее интересные мероприятия и такие, где вход — свободный.

Главной локацией празднования станет Софийская площадь. Здесь в пятницу–воскресенье с 10.00 пройдут танцевальные мастер-классы и концерты. Соревноваться будут как профессиональные, так и любительские пары. В пятницу — день танго, в субботу — день вальса, а в воскресенье — день украинского танца.

В субботу на площади хором будут петь гимн Киева и стараться превзойти рекорд 2015 года, когда наиболее массовое исполнение песни «Як тебе не любити, Києве мій» было внесено в Книгу рекордов Украины. В завершение — гала-концерт, который начнется в 16.00 с участием более сотни артистов, среди которых Мария Яремчук, MamaRika, Tayanna и еще две секретные звезды, которые выступят после 21.00. На площади будет работать фуд-корт и ярмарка сувениров UAmade Fest.

В пятницу в 11.00 на Певческом поле откроется выставка цветов «Япония глазами украинцев». В честь японского города-побратима Киева — Киото там создали множество цветочных композиций, центральным элементом которых стали карпы кои (декоративные японские рыбки) и японские садовые деревья ниваки.

В субботу, 27 мая, всех бегунов ждут на Kiev Euro Marathon. Время: 08.30–15.00. Маршрут: старт с ул. Большая Васильковская, 55 (НСК «Олимпийский») через Северные ворота — ул. Саксаганского — ул. Шота Руставели — ул. Жилянская — ул. Большая Васильковская до ст. м. «Лыбедская» — разворот перед улицей Ивана Кудри — ул. Большая Васильковская — ул. Физкультурная — к НСК «Олимпийский», Южные ворота — финиш на НСК «Олимпийский» (всего семь кругов по 6 тыс. м). Всего в марафоне примут участие около 3 тыс. участников. Движение по указанному маршруту будет в этот день перекрыто.

Также 27 мая пройдут международные соревнования по велосипедному спорту Race Horizon Park Maidan. Время проведения: с 8.00 до 13.00 — женский заезд, а с 13.00 до 18.00 — мужской. Маршрут: Ул. Крещатик — Бессарабская пл. – бул. Тараса Шевченко — пр. Победы (разворот у ст. м. «Нивки») — ул. Щербакова — Европейская площадь. В указанное время движение по этим маршрутам будет ограничено. А 28 мая велогонка будет по такому маршруту: ул. Гринченко — ул. Кировоградская — пр-т Лобановского — ул. Головко — ул. Соломенская — ул. Протасов Яр. Движение будет перекрыто с 08.00 до 16.00.

В воскресенье, 28 мая, 25-й открытый легкоатлетический благотворительный «Пробег под каштанами» будет с 10.00 до 12.00. Уже зарегистрировались более 10 тысяч участников (индивидуальные участники могут это сделать перед пробегом с 08.00 до 09.55 в шатре регистрации на Михайловской площади). Маршрут: Михайловская площадь — Владимирский проезд — Софийская площадь — ул. Владимирская — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Крещатик — разворот возле Майдана Незалежности — и в обратном направлении. Движение по указанному маршруту будет перекрыто уже с 9:00, а ночью будет частично перекрыт Вадимирский проезд.

Читайте также: Появился перечень наиболее подходящих стран для покупателей первого жилья

Также в воскресенье, 28 мая, на Крещатике во второй половине дня состоится традиционный чемпионат по семейным видам спорта.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер