hronika.info
Общество

«Украинский» скандал вокруг статуи балерины в Нью-Йорке: новые подробности

"Украинский" скандал вокруг статуи балерины в Нью-Йорке: новые подробностиКунса обвинили в плагиате работы Оксаны Жникруп конца прошлого века.

Американский художник Джефф Кунс оказался в центре скандала после того, как в центре Нью-Йорка появилась его новая работа.

Огромная надувная балерина полностью повторяет статуэтку украинской художницы Оксаны Жникруп,пишет Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Представитель художника заявил, что оснований для обвинения Кунса в плагиате нет.

«Мы знаем о работе Оксаны Жникруп и имеем лицензию на использование ее в работе мистера Кунса», — передает заявление спикера The Telegraph.

Напомним, что первым сходство работы Кунса с фарфоровой статуэткой Жникруп заметил грузинский художник Ладо Почхуа написал на своей странице в Facebook.

Читайте также: Жуткий пожар в Одессе: есть погибшие

«Джефф Кунс снова отличился. Увеличил (с помощью ассистентов, сам он никогда ни пластилин, ни карандаш в руки не брал) фарфоровую статуэтку украинской художницы Оксаны Леонтьевны Жникруп и выставил в Рокфеллер-центра. Кунс настолько плох и безнадежен, что рядом с ним даже Зураб Церетели выглядит, как Джанлоренцо Бернини», — написал Пучхуа.

"Украинский" скандал вокруг статуи балерины в Нью-Йорке: новые подробности

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер