hronika.info
Общество

Часть майдановцев наотрез отказалась покинуть центр Киева

Часть майдановцев наотрез отказалась покинуть центр Киева«Физический Майдан» должны быть сохранен и облагорожен.

Майдан не разойдется, пока не будут выполнены все его требования, и имеет планы развития на время после мая.

Соответствующее заявление и манифест сообщества Майдана, утвержденного и подписанного в среду, озвучила координатор «Майдан-пресс-центр» Наталия Соловьева, передает УП.

«Мы – организации, которые не просто физически присутствуют на Майдане, но намеренные сохранять дух Майдана, дух предложений, развития и контроля изменений в Украине», — цитирует ее «Укринформ».

«Майдан не расходится, пока не выполнены требования Майдана: наказание преступников; люстрация; пакет законов для изменения системы власти; не установлен конституционный порядок в части общин; не наказаны виновные в массовых убийствах; не создана территориальная община Киева по самоуправлению», — сказала Соловьева.

Она заявила, что «физический Майдан» должны быть сохранен и облагорожен.

«Майдан должен остаться, но должен структурно измениться, а именно: через проведение конкурса по реорганизации территории Майдана (архитектурный конкурс). Майдан должен быть сохранен в пределах первичных баррикад до преобразования Майдана в центр построения гражданского общества», — зачитала Соловьева.

«Физический вид Майдана должен быть облагорожен и сохранен для построения материально-просветительского комплекса. Майдан должна быть пешеходным», — говорится в манифесте.

Среди общественных организаций и сообществ, которые подписали данный манифест, — ОО «Координационный совет Майдана», ОО «Общественный совет Майдана», ОО «Рада общественных инициатив Майдана», священники разных конфессий, люстрационный комитет Майдана, Открытый университет Майдана, Сотни Майдану и прочие.

Представитель Духовного совета Майдана Александр Кривоносов пригрозил, что политикам не следует разгонять Майдан: «Мы считаем, что не политики Майдан собрали, не им его и разгонять. Майдан будет стоять до тех пор, пока не будут выполнены наши требования и пока уже нынешняя власть не будет прислушиваться к нам».

Член гражданской платформы «Новая страна» Ксения Мацкевич заявила: «Власть заявляет о том, что Майдан достиг своих целей. Но это не так. Ни одно из требований Майдана не было выполнено».

«Майдан должны уменьшиться, реорганизоваться, но Майдан сохранится», — сказал «Украинским новостям» представитель люстрационного комитета Майдана Сергей Бойко.

На пресс-конференции сказали, что сейчас идет ротация людей на Майдане: многие из тех, кто участвовал в боях на востоке Украины, вскоре вернутся на Майдан – и это позволит вернуть порядок там.

Организации Майдана предлагают провести общественные слушания о будущем здания Киевской городской госадминистрации. «У нас нет единого мнения по поводу будущего этого здания, но уверены, что это должны решать не власти, а киевляне», — сказал Бойко.

По его мнению, здание КГГА может быть использовано для создания гражданского центра или гражданского пространства для жителей Киева.

Читайте также: Центр Киева будут отстраивать добровольцы

Также Бойко считает, что Дом профсоюзов может быть преобразован в общественный материально-просветительский центр: «Это должен быть специальный общественный центр, в котором будут находиться наиболее существенные общественные инициативы, которые работают над созданием гражданского общества в Украине», — заявил он.

Источник: Украинская правда

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU

1 комментарий

А. 28.05.2014 в 19:56

Наконец-то майдановцы поняли, что ими попользовались и выбросили за ненадобностью.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.