hronika.info
Общество

В Киеве хотят запретить продажу алкоголя в МАФах

В Киеве хотят запретить продажу алкоголя в МАФахПроект этого решения будет рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета

Постоянная комиссия Киевского городского совета (Киевсовет) по вопросам бюджета и социально-экономического развития утвердила проект решения, предусматривающий исключение возможности реализации алкогольных напитков в малых архитектурных формах (МАФ). Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 112.ua

«В документе предлагается из вида использования временных сооружений, на которые укладываются паевые соглашения, убрать функционал по любой продаже алкогольных напитков. Речь идет про водку, слабоалкогольные напитки, джин-тоник, и в общем, все спиртосодержащиее, что может продаваться в МАФах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в процессе подготовки проекта решения было выявлено, что долгое время в Киеве существовала законодательная коллизия.

«Согласно действующему законодательству, алкогольные напитки можно продавать только в капитальных сооружениях…Временные сооружения никоим образом не относятся к капитальным сооружениям и поэтому, фактически, заключая договоры паевого участия на продажу алкогольных напитков во временных сооружениях, мы нарушаем действующее законодательство. То есть, проект решения имеет целью урегулирование этой коллизионной ситуации», – поясняет автор документа, депутат фракции «Солидарность» в Киевсовете Владислав Михайленко.

Как отмечается в сообщении, депутаты-члены комиссии считают, что такое решение положительно повлияет на комфорт киевлян, урегулирует торговлю алкогольными и слабоалкогольными напитками во временных сооружениях и будет противодействовать созданию «наливаек».

Читайте также: В Киеве хотят запретить продажу алкоголя вечером и ночью

Соответствующий проект решения будет рассмотрен на пленарном заседании Киевсовета.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер