hronika.info
Общество

Вятрович знает, как декоммунизация поможет в войне с РФ

Вятрович знает, как декоммунизация поможет в войне с РФПо словам Вятровича, Россия опирается на остатки того советского, что есть в сознании украинского общества.

Избавление от советских названий улиц и населенных пунктов лишают страну-агрессора Россию базы для разворачивания антиукраинских действий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Такое мнение выразил глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Владимир Вятрович.

По его словам, Россия в войне против Украины опирается на остатки того советского, что есть в сознании украинского общества.

«Чем меньше этого советского будет оставаться, тем меньше возможностей для разворачивания антиукраинских действий России на территории Украины», — подчеркнул Вятрович.

По его мнению, такие исторические персонажи, как глава УПА Роман Шухевич, в честь которого в Киеве был переименован проспект Генерала Ватутина, сейчас очень нужны украинскому обществу для мобилизации против современной России.

Кроме того, считает глава УИНП, еще одним символом борьбы с российским империализмом кроме Степана Бандеры и Романа Шухевича может стать глава УНР Симон Петлюра.

Читайте также: Вятрович жалуется, что институту на хватает денег на настольные игры

«Это человек, который стал символом украинского национального движения в ХХ веке. Это фигура, которая претерпела фальсификации и унижения со стороны советской, а теперь российской пропаганды и историографии», — отметил Вятрович.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер