hronika.info
Общество

Украинцам посоветовали, как уберечься от смертельного заболевания

Украинцам посоветовали, как уберечься от смертельного заболеванияЛучшим способом уберечься от смертельного заболевания ботулизмом в Украине эксперты считают профилактику заболевания.

Они советуют тщательно промывать овощи перед закупоркой, стерилизовать тару и не жалеть соли, а также избегать покупок на стихийных рынках. Вяленую рыбу летом они советуют не покупать даже в супермаркетах, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом в комментарии «Апострофу» рассказал заместитель генерального директора «Центра общественного здоровья» Минздрава Роман Родина.

В случае же, если медики диагностировали у больного ботулизм, шансы на спасение в украинской больнице малы. Проблема состоит в отсутствии сыворотки, которая останавливает действие токсина. Ранее ее завозили из России, но в 2014 году действие государственного сертификата на сыворотку было остановлено. Минздрав обратился за помощью в получении сыворотки к международным организациям — «Красному кресту» и украинскому отделению Всемирной организации здравоохранения. Но о сроках ответа от них неизвестно.

Пресс-секретарь Минздрава Виктория Савчук рассказала, что в ведомстве планируют включить препарат в госзакупки и обеспечивать им регионы.

Экс-министр здравоохранения Олег Мусий заявил, что несертифицированные препараты все же могут попадать и использоваться в Украине по воле Минздрава абсолютно легально. По его словам, проблему можно решить за одну неделю, как это было в 2015 году, когда возникла аналогичная ситуация.

Читайте также: Раскрыты подробности нового смертельного заболевания в Африке

Приобрести препарат можно и через волонтеров в России. Однако за препарат придется переплатить. Если в РФ сыворотка в пересчете на национальную валюту стоит около 300 гривен, то в Украине за 5 ампул просят 1000 гривен. И в этом случае нет гарантии, что медики согласятся ввести препарат, потому что он не зарегистрирован в Украине, а врач несет персональную ответственность.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU