hronika.info
Общество

Киевлянам придут новые платежки: чего ожидать

Киевлянам придут новые платежки: чего ожидатьНовые тарифы предусмотрены для 8 тыс. домов столицы.

Власти Киева утвердили новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий. Соответствующее распоряжение №668 от 6 июня обнародовано на официальном сайте Киевской городской государственной администрации, передает Хроника.инфо со ссылкой на gordonua.com.

Документ зарегистрирован в Главном территориальном управлении юстиции в Киеве 12 июня.

Согласно пояснительной записке к документу, проект разработан с целью введения тарифов на экономически обоснованном уровне, что позволит «преодолеть убыточность предприятий в этой сфере и избежать выделения дотаций из городского бюджета».

В записке к распоряжению отмечается, что новые тарифы предусмотрены для 8 тыс. 327 домов столицы (жилой фонд Киева в целом насчитывает около 11 тыс. многоэтажных жилых домов), которые обслуживаются 10 субъектами хозяйствования коммунальной собственности (управляющими компаниями по обслуживанию жилищного фонда всех 10 районов столицы).

При подготовке документа исполнителями услуг предоставлен расчет тарифов с учетом рентабельности 12%. Средний размер тарифа для этих домов составит 6,43 грн за 1 м² с НДС. Сейчас тарифы на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий установлены в размере 1,6–3,8 грн за 1 м² в месяц, в зависимости от дома, отмечает «БизнесЦензор».

Тарифы, как и ранее, предусматривают возможность получить 10% скидки, если оплата осуществляется до 20 числа месяца, следующего за расчетным.

Читайте также: В Украине введут новые газовые платежки

Согласно документу, распоряжение вступает в силу со дня его опубликования.

Кроме того, признано утратившим силу распоряжение об установлении тарифов на услуги по содержанию домов №442 от 30 апреля 2015 года.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер