hronika.info
Общество

Безвиз: число «невыездных» украинцев выросло

Безвиз: число "невыездных" украинцев вырослоСогласно данным опроса, только 14% респондентов ознакомились с правилами въезда в европейские страны.

Заграничного паспорта не обнаружилось у двух третей участников опроса, проделанного фондом «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива и Украинским центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова в промежутке между 9 и 13 июня, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

Об этом сказала директор фонда Ирина Бекешкина на пресс-конференции.

«Вообще никаких заграничных паспортов не имеют 66% населения. Это много. Если сравнить, например, с 2013 годом, когда речь не шла о безвизовом режиме, то тогда не имели загранпаспортов 70%… Если посмотреть на структуру тех, у кого нет загранпаспортов… среди лиц старше 60 лет их нет у 84%, а 78% не собираются их оформлять», — отметила Бекешкина.

Согласно опросу, более трети респондентов считают важным получение Украиной безвизового режима с Европейским Союзом. По ее словам, среди опрошенных биометрический загранпаспорт оформили 9% респондентов, в частности на западе страны — 11%, а на востоке — 2,5%.

В то же время 10% опрошенных в западном регионе и 7% — в восточном ответили, что собираются оформить биометрический загранпаспорт в текущем году, а 34% опрошенных западного региона и 26% — восточного, что оформят его позже.

Читайте также: Число жертв теракта в Сирии выросло до 68 человек

На вопрос о том, что необходимо для того, чтобы чувствовать себя европейцем, по словам Бекешкиной, почти 60% опрошенных ответили, что необходим определенный уровень материального благосостояния.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер