hronika.info
Общество

В Киеве до конца года обещают «дорожную революцию»

В Киеве до конца года обещают "дорожную революцию"Киевские власти планируют до конца года организовать систему «умных» светофоров, чтобы разгрузить столичные дороги и избавиться от пробок.

Отмечается, что в планах организовать 19 маршрутов с «зеленой волной» светофоров, которая позволит автомобилям передвигаться по городу практически без остановок. Среди новых маршрутов: ул. Довженко — ул. Телиги — пр. Бандеры; ул. Щербаковского — ул. М. Гречко; ул. Братиславская — пр. Бандеры — пр. Броварской; пр. Палладина — пр. Бандеры — пр. Броварской; пр. Заболотного — Столичное шоссе — пр. Бажана и другие, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

По словам руководителя Центра автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) Сергей Полишко, система автоматически определяет, с какой скоростью движется поток, и выбирает оптимальный светофорный режим для построения «зеленой волны», при которой автомобиль, двигаясь с определенной скоростью (около 50 км/ч), всегда будет попадать на зеленый сигнал светофора.

«Мы планируем до конца года подключить к «зеленой волне» все основные маршруты с наибольшим трафиком движения. В идеале при скорости движения 45-55 км/час вы могли бы безостановочно проезжать до конца маршрута».

Сейчас в тестовом режиме в столице обустроено девять «зеленых» маршрутов, среди них, в частности, пр. Победы — бул. Шевченко — бул. Л. Украинки — ул. Бойчука (бывшая Киквидзе –ред.) — пр. Бажана. Но на практике «зеленая волна» работает слабо.

По словам урбаниста Григория Мельничука, во-первых, мешают двигаться с одной скоростью пробки, во-вторых, даже без пробок сами водители не держат скорость на нужной отметке.

«Очень мало водителей знают, с какой скоростью необходимо двигаться, чтобы попасть в волну. Поэтому на дорогах следует устанавливать соответствующие ограничивающие знаки», – пояснил он.

Кроме того, на столичных дорогах появятся электронные табло с информацией о ситуации на дорогах в реальном времени, в частности, о заторах, перекрытиях и других затруднениях движения в городе – власти уже направили запрос на выделение средств для закупки 50 таких устройств.

По словам Полишко, такие табло (цена каждого – 200 тыс. грн) появятся на въездах в город, а также в местах, где ведутся дорожные работы.

В свою очередь в КП «Киевдорсервис» заявили, что планируют установить на сложных развязках специальные направляющие цветовые шевроны.

Читайте также: В Киеве видели непонятную дорожную разметку

«Начнем с въезда на мост Патона. Сейчас сотрудники Центра завершают монтаж шевронов и со дня на день будут установлены щиты на въездах на развязку – с указанием направлений и цветов, по которым водители будут ориентироваться», – рассказал глава предприятия Виктор Черний.

Рекомендуем прочитать

Аризона отменяет 160-летний запрет на аборты

OSHU

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер