hronika.info
Общество

«Киевпасстранс» борется с «зайцами» и внедряет новые компостеры

«Киевпасстранс» борется с «зайцами» и внедряет новые компостеры В Киеве в нескольких автобусных маршрутах начали тестировать электронные компостеры. Теперь для того чтобы зафиксировать проезд достаточно купить у кондуктора модифицированный талончик (старые на тестовых маршрутах уже не продают), засунуть его белым краешком в компостер и подождать пару секунд пока на билете выбьется время проезда и маршрут следования. Пассажиры учатся пользоваться нововведением, а кондукторы жалуются, что компостер то зависает, то отключается.

Новые компостеры внедрили на маршрутах 21,73, 101, 41, 99, 102 и 46. Теперь кондукторам будет легче вычислить безбилетников, что за несколько дней подтвердилось. Правда, ловят кондукторы и невнимательных пассажиров, которые по привычке заверяли билеты на старых компостерах-дыроколах.

«У обычного компостера шесть вариантов оттисков. Зная это, «зайцы» возят при себе шесть прокомпостированных билетов. Из-за них мы теряем минимум 10% дневной выручки, что становит почти 120 тыс. грн. Подделывать новинку невозможно, так что мы практически исключаем безбилетную езду. Это также и страховка для пассажира. Если кто не дай Бог сломает себе руку из-за маневра водителя, то он сможет предъявить и билет и получить компенсацию. Старым билетом ты бы ничего не доказал. Этот билет как чек в магазине», — сказал глава «Киевпасстранса» Николай Лумбуцкий.

«Что касается перебоев в работе компостеров, то это обычный процесс притирки. Было всего несколько случаев, но их успешно устранили. Электроника при постоянных вибрациях пока работать не может», -подитожил Лумбуцкий.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер