hronika.info
Общество

Беларусь запретила въезд украинской журналистке

Беларусь запретила въезд украинской журналисткеНа границе не объяснили причин запрета.

Журналисту «Украинской правды» Оксане Коваленко запрещен въезд на территорию Беларуси.
Об этом сообщила сама Коваленко, передает Хроника.инфо со ссылкой на УП.

«Сегодня ночью на пункте пропуска Терюха белорусские пограничники сняли меня с поезда Киев-Минск и сообщили, что мне запрещен въезд в Беларусь», — сказала журналист.

По ее словам, пограничники отказались объяснить причину запрета. Однако сама Коваленко смогла увидеть на мониторе, что инициатором запрета является РФ.

«И как мне сообщил белорусский пограничник, поскольку Россия и Беларусь являются «союзными государствами», то мне запрещен въезд как в РФ, так и в Беларусь».

«Пограничники вывели меня из купе, опросили меня о цели моей поездки, когда я последний раз была в РФ и Беларуси, зачем-то сфотографировали меня, при этом сославшись на некий приказ, который не смогли показать. А потом сняли меня с поезда и через некоторое время посадили на поезд, следовавший в Киев», — рассказала Коваленко.

Никаких документов о запрете въезда и сроке его действия журналисту не дали, а только поставили соответствующий штамп в паспорте.

«В Минске проходят переговоры между Украиной и РФ по Донбассу, поэтому странно, почему Беларусь как страна — якобы миротворец, запрещает въезд украинским журналистам. Потому что я уверена, что въезд в РФ и в Беларусь мне запрещен именно из-за журналистской деятельности» , — отметила Коваленко.

Читайте также: Украина запретила въезд немецкому политику

Вместе с тем, первый вице-спикер Ирина Геращенко в комментарии под постом Коваленко в Facebook сообщила, что посольство Украины в Беларуси готовит ноту о запрете въезда журналиста.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU