hronika.info
Общество

Палатный: Законодательство о правах детей на выезд за пределы Украины нужно совершенствовать

Палатный: Законодательство о правах детей на выезд за пределы Украины нужно совершенствоватьНародные депутаты из Комитета ВРУ по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма разработали проект закона № 6647 по упрощению механизма предоставления родителями согласия на выезд ребенка за пределы Украины, которая предусматривает возможность выезда на основании решения суда или в случае отсутствия согласия одного из родителей.

Как пояснил один из инициаторов законопроекта, глава профильного парламентского комитета Артур Палатный, единственной нормой законодательных актов, регулирующей порядок выезда детей за пределы Украины, осталась в. 313 Гражданского кодекса Украины, где предусмотрено право физического лица, не достигшего 16 лет, на выезд за пределы Украины только с согласия родителей (усыновителей), опекунов и в их сопровождении или в сопровождении лиц, уполномоченных ими.

В то же время, этой нормой не предусмотрено право ребенка на выезд за пределы Украины на основании решения суда, на многократный выезд с согласия родителей, а также затруднен выезд за пределы Украины детей, родители которых находятся за пределами Украины, постоянно проживающие на временно оккупированных или неконтролируемых территориях Украины или отказывают в предоставлении согласия на выезд ребенка, сводя счеты друг с другом.

«От этого прежде всего страдают дети, которые постоянно принимают участие в международных спортивных соревнованиях, международных творческих конкурсах, олимпиадах и т.п., а также дети, нуждающиеся в лечении за пределами Украины. Родители вынуждены на каждый выезд ребенка предоставлять нотариально заверенное разрешение или получать отдельное решение суда. Законопроект 6647 даст возможность родителям давать разрешение на один или несколько выездов ребенка за пределы Украины на срок до трех лет, защищает право ребенка на выезд в случае отсутствия согласия одного из родителей, кроме этого, предоставляет судам право давать такое разрешение», — отметил Палатный.

Законопроект № 6647 был зарегистрирован в Верховной Раде Украины 23 июня 2017 года и передано для рассмотрения комитетов в первом чтении.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер