hronika.info
Общество

Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры

Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие спорыСБУ не пустило в Украину солиста группы Андрея Лысикова (Дельфин)

Действия публики на фестивале Atlas Weekend 2017, во время выступления музыкантов российского исполнителя Дельфина, которому запретили въезд в Украину, вызвал горячие споры в сети.

Соответствующую информацию опубликовал российский музыкальный критик Сергей Барабанов на странице Barabanov.fm в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Как известно, СБУ не пустило в Украину солиста группы Андрея Лысикова, о чем организаторы фестиваля сообщили накануне. Однако на фестивале играли музыканты артиста. «Музыканты вышли на сцену, на экране шли титры, как в караоке. В зале пели люди. Все все понимали», — пишет Барабанов.

По его словам, российские музыканты едут в Украину, прекрасно понимая, что нарушают закон. «За все более редким исключением, в Крыму были все. Организаторы концертов приглашают нарушителей, понимая, что это чревато отменой концертов. Украинские чиновники собираются за такими организаторами «особенно следить». «Украинские зрители покупают билеты, приходят на концерты и все равно поют их песни. Особенно трогательно в ролике с караоке-концерта Дельфина звучит выкрик из публики: «Дайте пару микрофонов в зал», — добавляет он.

Он также добавляет, что Крым — часть гастрольных маршрутов для большинства российских артистов, такая же, как большие российские города — для украинских поп-исполнителей. «По-другому в обозримом будущем не будет. Учимся петь хором», — рекомендует Балабанов.

Однако пользователи соцсетей возмутились «непониманием» журналиста.

Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры
Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры
Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры
Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры
Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры
Действия публики на Atlas Weekend 2017 вызвали горячие споры

В свою очередь украинский арт-критик Константин Дорошенко говорит — то, что в Украину не пускают артистов, выступавших на оккупированных территориях или оскорбительно высказавшихся об Украине и украинцах — нормально. «Хочешь гастролировать в государстве — не нарушай его законов. Не понимаю воя фанов тех или иных артистов. Границы открыты, и с Россией, и с Европой — безвиз. Хочешь сказать спасибки какому-то Дельфину за то, что он своей музыкой тебя делал и сделал — езжай на концерт в Череповец», — говорит он.

Российский музыкальный критик Миша Козырев также высказался относительно выступления музыкантов без солиста.

Читайте также: Несмотря на гастроли в Крыму: группа Anacondaz выступила на Atlas Weekend

Он говорит: «Выступление Дельфина в Киеве без Дельфина. Это, конечно, символ времени. Артиста нет на сцене. Зал поёт хором его песню. Под эти слова «Мы обязательно встретимся, слышишь меня, прости…» необратимо увеличивается пропасть. И нам уже не приблизить берега и попытки построить мосты обречены на провал. Хочется, так хочется верить, что музыка вечна и она поможет исцелить раны. Но это не так. Уже растёт там поколение, которое ни сном ни духом не ведает про Гарика, Цоя, Шевчука и ЧайФов; а здесь — про Океан Ельзи, Бумбокс или Вопли Видоплясова. И вряд ли что-то вернётся или восстановится на нашем веку».

Рекомендуем прочитать

Что такое коллаген, зачем он нужен, как его принимать?

OSHU

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

1 комментарий

joldak 03.07.2017 в 15:53

Стена, ток, ров, крокодилы и хай щастить

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.