hronika.info
Общество

Подорожание проезда вызвало у киевлян небывалый ажиотаж

Подорожание проезда вызвало у киевлян небывалый ажиотажПроезд подорожал на 1 гривну.

С субботы проезд в общественном транспорте повысили на одну гривню. Теперь в троллейбусах, автобусах, трамваях ездим за 4 грн, а в городской электричке и метро — за 5 грн. Чтобы сэкономить, киевляне за день до подорожания штурмовали кассы метро, покупая по дешевке поездки на электронные карточки и «с руками» вырывали у кондукторов талончики по 3 гривни, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

О повышении тарифов проезда подземка напомнила с помощью многочисленных информплакатов, но грядущее подорожание многие прочувствовали на себе заранее. В пятницу вечером на станциях метро начали выстраиваться громадные очереди — все в последний момент вспомнили, что можно запастись поездками на будущее и пополнить карточки по 3,5 грн за поездку. Несколько десятков человек толпились на «Дорогожичах», а на «Позняках» хвост очереди выглядывал почти на улицу.

Подорожание проезда вызвало у киевлян небывалый ажиотаж

«Я пополнила проездной на 100 поездок. Плюс купила еще одну карту и тоже пополнила на 100. Сэкономлю 200 грн, хватит до конца лета», — рассказала киевлянка Елена Барий. В выходные в метро уже все было спокойно, разве что некоторые возмущались из-за «одного жетона в руки». Бросаются в глаза и турникеты. Их пометили синим или зеленым цветом, в зависимости от того, какой жетон они принимают.

Запасались горожане билетиками по старой цене и в наземном транспорте. В четверг около 21:45 в трамвае №8 талончиков в продаже уже не было. «Я еще в начале смены их продал. Была пачка из 50 штук. Люди покупают по 5—10 штук, ограничений нет. Для наших кондукторов — это просто праздник!» — рассказал «Сегодня» водитель трамвая.

Зато в субботу и воскресенье наступило затишье и новенькие талоны с QR-кодами покупали в разы меньше, чем в обычный день.»Сегодня за один рейс еле 15 штук продала», — пожаловалась одна из кондукторов. Кстати, первыми, кто ощутил на себе подорожание проезда, стали пассажиры ночных маршрутов. «На часах 00:10. Суббота только началась, а билеты уже по четыре гривни», — сообщали пассажиры в соцсетях.

Читайте также: Подорожание проезда в Киевской области обещают отменить

Кататься по старым тарифам владельцы зеленых жетонов и билетов по 3 грн смогут только до конца месяца. После, до сентября, их можно будет обменять с доплатой на новые: талончики — в службе организации сбора и учета выручки «Киевпастранс» на ул. Малевича, 127, а жетоны — в сервисных центрах, открытых на станциях «Майдан Незалежности», «Политехнический институт», «Дарница» (вестибюль №2) и «Дорогожичи». Тут же пассажиры смогут получить любую консультацию и по электронным проездным.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер