hronika.info
Общество

Соцсети негодуют из-за тотальной русификации крымских школ

Соцсети негодуют из-за тотальной русификации крымских школАктивистка рассказала о ситуации на полуострове.

Председатель правления общественной организации «Не будь байдужим!» Оксана Левкова рассказала о ходе насильственной русификации в учебных заведениях оккупированного Крыма, передает Хроника.инфо со ссылкой на Обозреватель.

Соответствующий пост опубликован на ее странице в Facebook.

Как утверждает активистка, соответствующую инсайдерскую информацию она получила от учительниц украинского языка, работающих на полуострове.

В частности, первое, что сделали оккупанты – сократили часы преподавания украинского языка в школах Крыма и перевели их всех на русский язык.

«То есть украинские филологи стали мгновенно российскими. Даже те, кто сопротивлялся. Директора учебных заведений убедили всех, что язык Шевченко и Франко настолько похожа на язык Пушкина и Лермонтова, что какая разница, что именно преподавать?» – написала Левкова.

Вторым шагом, по ее словам, было разрушение памятников деятелям украинской культуры и переименование школ.

«Так, например, в гимназии Леси Украинки (Севастополь) памятник Лесе разрушили сразу же, зайдя в школу, причем по-дикарски разбили прикладами автоматов. Гимназия им. Степана Руданского (Ялта) уже не носит его имени. Ликвидировали», – пояснила она.

По информации Левковой, от директоров каждой школы требуют, чтобы родители учеников, которые хотят иметь уроки украинского языка, писали соответствующие заявления у них в кабинете, чтобы лично их фиксировать.

Кроме того, представители партии «Единая Россия» посещают все кабинеты украинского языка, снимают с них изображение украинского флага и трезубца, сдирают плакаты с текстами гимна.

«Поскольку ежегодно Кремль проводит всероссийскую олимпиаду как субъектов Российской Федерации, то те несколько крымских украинских филологов, которые до сих пор упираются и не трансформируются в российских филологов, обязаны возить в Москву украиноязычных учеников, чтобы те порадовали чиновников (типа уроженки Шепетовки россиянки Валентины Матвиенко, которая занимает должность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ и любит ходить на такие мероприятия) стихами Шевченко», – рассказала активистка.

Левкова отметила, что дети обязаны возить россиянам караваи, благодарить российских политиков со сцены.

«Красивая картинка для иностранных телеканалов обеспечена: демократическая Россия-матушка любезно позволяет языкам различных меньшинств демократически развиваться в многокультурной государств … Конечно же, все, что не принадлежит перу украиноязычных классиков, говорится учениками на русском», – пояснила она.

По ее словам, в некоторых городах Крыма сохранили празднования Дней Шевченко в марте, однако «там упорно читаются заветы с украшенных цветами сцен, звучат струны бандуры, а ведутся эти вечера, конечно же, на русском языке головами в кокошниках».

Читайте также: В Киеве по-хамски не пропустили скорую, в Сети негодуют

При этом, подчеркнула Левкова, крымские украинцы и сегодня надеются, что Киев сделает все возможное, чтобы полуостров был освобожден.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU