hronika.info
Общество

Житомирских язычников лишили детей

Житомирских язычников лишили детейВиной тому не религиозные нравы родителей..

На Житомирщине социальные службы отобрали детей у родителей из-за подозрения в плохом питании. Родители же утверждают, что дети являются вегетарианцами в силу религиозных убеждений, информирует Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

Папа и мама исповедуют ридновирство и кормят детей тем, что считают правильным. «Это гречка с травами и салат – огурцы, помидоры и масло», — говорит Святозара Батенкова. Отсутствие в рационе трех детей мяса взрослые проблемой не считают. «Если результат такой, что ребенок активный, здоровый, неподвластен болезням – значит, питание того стоит», — говорит мама детей.

Однако в селе убеждены, что дети недоедают. Семья язычников поселилась в Буках пять лет назад, и с тех пор, говорят соседи, в их дворы постоянно приходили голодные дети. «Даже до мужа моего приходили: дядя, дай кушать. Я сама салат выносила из курицы – и они ели», — говорит одна из селянок. Люди пожаловались в сельсовет. Там ситуацию исследовали и решили забрать малышей в приют. «Старшая девочка ходит в Корчацкую школу, только чтобы наесться», — говорит Тетеревский сельский председатель Валентина Ильницкая.

Теперь Богдан, Ангелина и Лев привыкают к жизни в приюте. «Нормально, но не так, как дома с родителями. Здесь матерятся, курят, еще здесь не так часто выпускают на улицу», — говорит дочь язычников-веганов Богдана Батенкова. Дети в приюте едят то же, что и все, отдельного меню для вегетарианцев просто нет. «Что государство предусмотрело – то и есть», — каеж воспитатель-методист центра реабилитации детей «Солнечный дом» Руслан Селюченко. Детей в центре называют ухоженными и здоровыми. «Таких видим впервые», — признается психолог Алла Болуй.

Ближайшие четыре месяца дети проведут в центре реабилитации. Оставят ли детей в семье – решит суд. Родители собираются подавать встречный иск на социальную службу. Юристы считают, что у них есть все основания, чтобы выиграть дело. «Я не нашла таких дел, где было бы лишение родительских прав за то, что они как-то иначе кормят своих детей, чем это принято в Украине. Служба по вопросам детей должен узнавать, действительно ли такой рацион, такие традиции и такое развитие ребенка – оно является негативным для него», — говорит юрист Инна Рудник.

Читайте также: Житомирские полицейские задержали пьяного коллегу из Киева

Врачи говорят, что во многих странах мира вегетарианство детей запрещено, а в Италии даже готовят закон, который предусматривает тюремное заключение для тех, кто запрещает малышам кушать мясо. «Если ребенок не принимает незаменимые аминокислоты, это проблемы в развитии – физическом, психическом развитии ребенка», — утверждает педиатр Анна Горбань.

Рекомендуем прочитать

Виды оборудования для переработки тонколистового металла

Партнер

Запчастини до холодильників

Партнер

Санчес и Безос: демонстрация «высоких» чувств на Недели высокой моды в Милане

OSHU