hronika.info
Общество

В Днепре сносят уникальное строение

В Днепре сносят уникальное строениеНа расчищенном месте будет красоваться бизнес-центр.

Точный год постройки здания неизвестен, однако известно, что первые два этажа возвели во второй половине XIX века, а верхние два надстроили в 30-50-х годах ХХ века, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Униан.

ВВ Днепре разрушили легендарный «дом с атлантами», расположенный на центральном проспекте Дмитрия Яворницкого, 43.

На месте здания, часть которой была построена во второй половине XIX века, теперь гора кирпичей и остатки конструкции, пишет Радио Свобода. По словам местных краеведов, это была уникальная постройка, которая имела историческое значение: единственный в городе дом со скульптурами атлантов. По их данным, точный год постройки здания неизвестен, однако известно, что первые два этажа возвели во второй половине XIX века, а верхние два надстроили в 30-50-х годах ХХ века.

По словам работников строительной площадки, с которыми Радио Свобода пообщалось в понедельник, здание находилось в частной собственности. На его месте возведут новый многофункциональный комплекс. Таким был «дом с атлантами» до окончательного сноса / фото radiosvoboda.org По словам работников, скульптуры атлантов с фасада сняли и передадут в Национальный исторический музей имени Яворницкого, а на фасаде нового здания планируют установить их копии, сделанные из современных материалов.

Работники стройплощадки отказались показать скульптуры атлантов, заявив, что «пытались снять их с фасада осторожно», зато продемонстрировали образцы исторического кирпича XIX века, из которого, по их словам, были построены нижние этажи здания.

Читайте также: Во Франции сносят один из лагерей иммигрантов

На запрос Радио Свобода в Днепропетровском городском совете в понедельник ответили, что здание сейчас в коммунальной собственности не находится, оно была выведена из реестра памятников решению Министерства культуры Украины 2010 года.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер