hronika.info
Общество

Латвийцы любят смотреть российское телевидение больше собственного

Латвийцы любят смотреть российское телевидение больше собственногоОказывается, европейская страна любит посмотреть новости Первого канала.

63% жителей Латвии смотрят программы российского телевидения, об этом информирует Хроника.инфо со ссылкой на Цензор.

Респонденты уточнили, что смотрят ПБК, который ретранслирует передачи «Первого канала», «НТВ Мир Baltic» и «РТР Россия».

45% опрошенных смотрят на российских телеканалах фильмы и сериалы, 33% предпочитают юмористические шоу и концерты, 28% — новостные программы.

Большинство из них относится к старшей возрастной группе. Зрителей российского ТВ в Латвии среди людей младше 34 лет менее половины.

Только 40% опрошенных ответили, что могут отличить достоверную информацию от предвзятой и сфабрикованной. 27% не подозревали, что информация в СМИ может быть необъективной.

Как сообщает Минкультуры, те, кто получает информацию из местных и англоязычных СМИ, чаще всего могут критически оценивать контент, в то время как у пользователей русскоязычных СМИ наблюдаются сложности с разграничением информации.

Читайте также: Российское телевидение сообщило о концертах «Океана Эльзы» в России

Кроме того, по информации ведомства, на умение критически отбирать факты из СМИ влияет уровень образования и дохода. Люди с высоким доходом и хорошим образованием, как правило, понимают, что одно событие в разных СМИ могут преподносить под разным углом.

Рекомендуем прочитать

Скандал вокруг первого в Южной Корее секс-фестиваля

OSHU

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер