hronika.info
Общество

В Киеве разгорелся скандал из-за переименования улицы

В Киеве разгорелся скандал из-за переименования улицыВ Киеве идет «битва» за улицу Жукова.

На сайте Киевской городской администрации разгорелись нешуточные баталии из-за очередной попытки городских властей переименовать улицы. На сей раз сменить имя может улица Маршала Жукова в Деснянском районе столицы. Еще в апреле на заседании комиссии по переименованию улиц при мэре Киева большинство членов комиссии поддержали вариант по переименованию в честь Кубанской Украины.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Страна.

Такой вариант предложил представитель «Азова» Александр Алферов, который заявил о необходимости сделать кубанский этнос «четвертой составляющей украинской нации».

Вопрос был вынесен на голосование и набрал большинство голосов. В субботу, 29 июля, на сайте КГГА закончатся общественные слушания, на которых горожанам предлагается ответить на вопрос, согласны ли они с тем, чтобы улица Маршала Жукова стала улицей Кубанской Украины.

На вечер пятницы на сайте КГГА было незначительное превышение голосов тех, кто выступает за такое переименование — 505 горожан поддержали смену названия, а 458 требуют оставить улице ее прежнее название — имени Маршала Жукова.

В исторической справке, подготовленной к этому обсуждению, говорится, что Кубанская Украина, Кубанская Народная Республика, затем Самостоятельная Кубанская Народная Республика (16 февраля 1918 — 17 марта 1920) — казацкое государственное образование на Кубани, которое просуществовало 1 год и 9 месяцев. По первой конституции КНР была провозглашена в рамках границ Кубанской области, Черноморской губернии, Ставропольский губернии и Терской области. 17 марта 1920 Кубанская Республика была уничтожена большевиками.

Однако, в обсуждениях к проекту киевляне недоумевают из-за такого предложения. Киевлянка Галина Баценко говорит, что раз киевская власть признает Кубанскую республику, то должна признать и Криворожско-Донецкую, которая была провозглашена аналогичным образом.

Другие горожане призывают «убрать руки прочь» от Маршала Жукова и начать думать не о названиях улиц, а об их благоустройстве.

«Маршал Жуков — настоящий Герой Украины и всего цивилизованного мира! Под его руководством нашу страну и практически всю Европу освободили от немецко-фашистких захватчиков. Именно Жуков огласил всему миру о капитуляции Германии. Руководству Киевсовета необходимо заботится о социально-незащищенных гражданах территориальной громады Киева, а не отвлекать народ на обсуждение придуманных бредовых переименований», — говорит юрист Елена Бережная, которая судится с Киеврадой из-за переименования проспекта Ватутина в проспект Шухевича.

По ее словам, ни Ватутин, ни Жуков не подпадают под закон о декоммунизации, однако, городские власти воспользовались дырой в законодательстве, решив провести общественные слушания по переименованию этих улиц.

Читайте также: Смертельный взрыв в Киеве: появились новые подробности

«В случае с Ватутиным судьбу названия решило 3 тысячи киевлян. По моей петиции, 10 тысяч киевлян высказались против переименования. Так о каком преимуществе согласившихся с переименованием можно говорить», — задается вопросом Елена Бережная.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер