hronika.info
Общество

17 лет рабства: история украинца шокировала пользователей Сети

17 лет рабства: история украинца шокировала пользователей СетиВ Азербайджане украинец провел в рабстве 17 лет.

В Азербайджане украинец провел в рабстве 17 лет и был освобожден в ходе полицейской спецоперации наживотноводческий ферме в Баку в 2016 году, сейчас посольство Украины в занимается его возвращением на родину.

Об этом сообщил замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин в Facebook, передает Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Сообщается, что факт незаконного лишения свободы гражданина Украины, 1952 года, жителя Днепропетровской области был обнаружен в апреле 2016 года в ходе полицейской спецоперации в Азербайджане.

«Начиная с 1991 года мужчина регулярно приезжал в эту страну для сезонного трудоустройства. Ориентировочно в 1999 году он попал к работодателю, который используя физическое насилие, заставил его к рабскому труду», — сообщил Аброськин.

Он также уточнил, что за время 17-летнего рабства мужчину не один раз «перепродавали» для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве.

«Его нашли в крайне тяжелом состоянии. Долгое время он не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность. Прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно», — отметил Аброськин.

В марте 2017 ему был восстановлен паспорт гражданина Украины. Сейчас посольство Украины в Азербайджане занимаемся его возвращением на родину.

Аброськин также отметил, что сегодня Всемирный день противодействия торговле людьми.

Читайте также: ЧП в Киеве: мужчина упал в колодец

По официальным данным Минсоцполитики, только за последние пять лет от торговли людьми пострадали 398 украинских граждан, из которых — 161 женщина, 197 — мужчин и 40 детей.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU