hronika.info
Общество

Украинец 17 лет был рабом в Азербайджане

Украинец 17 лет был рабом в АзербайджанеМужчина находился в очень тяжелом состоянии.

17 лет в рабстве провел 65-летний житель Днепропетровщины, который в далеком 1999 году уехал на сезонные работы в Азербайджан, передает Хроника.инфо со ссылкой на znaj.ua.

Его совершенно случайно в ходе полицейской спецоперации обнаружили в апреле 2016 года на одной из животноводческих ферм возле Баку, написал на своей странице в социальной сети Facebook заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

По словам правоохранителя, мужчина с 1991 года регулярно ездил в эту страну на сезонные работы, и вот на восьмой год очередной работодатель силой принудил его к рабскому труду.

В течение этого времени украинца неоднократно перепродавали» для использования в качестве работника в домашнем хозяйстве. Когда полицейские нашли мужчину на ферме, он был в очень тяжелом состоянии, довольно долго не мог ни говорить, ни адекватно воспринимать действительность. Потерпевший прошел длительный курс реабилитации и теперь чувствует себя удовлетворительно.

Украинец 17 лет был рабом в Азербайджане

«В связи с отсутствием сведений о месте нахождения этого гражданина и невозможностью установления его места пребывания, через 13 лет после его исчезновения в 2012 году решением украинского суда он был признан как безвести пропавший и снят с учета по месту регистрации. Родных у пострадавшего не найдено», — отметил Аброськин.

В марте ему восстановили паспорт гражданина Украины, и сейчас правоохранители совместно с посольством Украины в Азербайджане решают вопрос возвращения мужчины домой. Параллельно в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается рассмотрение дела, где украинец является пострадавшим лицом. Государственный обвинитель выступил с требованием посадить преступников на сроки от 9 до 10 лет.

Украинец 17 лет был рабом в Азербайджане

Читайте также: В Азербайджане образовалась паника из-за валютного кризиса. Видео

Всего, по официальным данным Министерства социальной политики Украины, только за последние пять лет статус лица, пострадавшего от торговли людьми, установлено 398 гражданам, из них 161 женщина, 197 мужчин и 40 детей. В полиции говорят, что это – только верхушка айсберга, и неофициальные цифры значительно выше.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер