hronika.info
Общество

Украинцам рассказали, когда спадет жара

Украинцам рассказали, когда спадет жара Жара спадет лишь после 10 августа.

По данным Укргидрометцентра, в ближайшие дни Украину накроет сильная жара. В некоторых областях Украины температура достигнет рекордных 37 градусов тепла, передает Хроника.инфо со ссылкой на Вести.

В подобной ситуации существует ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться, чтобы пережить жаркий период без потерь для организма и здоровья.

Специалисты по возможности не советуют выходить на улицу с 11 до 17 часов, а в случае выхода использовать солнцезащитные кремы.

Также в жару необходимо много пить, чтобы вовремя пополнять процент жидкости в организме. В жару следует выпивать не менее 2,5-3 л жидкости в день. Употреблять ее желательно каждые 40-50 минут по 100-200 мл.

Лучше всего пить подкисленный чай, квас, соки и минеральную воду, и нежелательно употреблять кофе и черный чай (ускоряет обезвоживание), а также алкоголь, поскольку в жару негативный эффект от него усиливается.

Кроме этого, специалисты в особо жаркие периоды советуют употреблять «легкую» пищу. Это включает отказ от жареных, жирных, острых и соленых продуктов. Порции должны быть небольшими.

Как правильно питаться в жару

Завтракать лучше в 6-7 утра, обедать – до наступления полуденной жары – в 11 утра, а ужинать – в шесть вечера.

Отдельное внимание стоит уделить продуктам, которые в такую погоду быстро портятся. Особенно рискованно покупать продукты на рынках и в подземных переходах, где не соблюдаются условия хранения.

Жара спадет в средине августа

Синоптик Наталья Диденко рассказала, что жара в Украине спадет ближе к середине августа. До этого времени ниже 30°C столбики термометра будут опускаться только ночью.

«По предварительным прогнозам, жара продлится до конца недели и даже завернет на следующую неделю. Не буду здесь устраивать хоррор с обнародованием цифр, градусов и экстрем, но ниже +30 может быть только ночью. Так, будут какие-то жалкие колебания вниз, в субботу-воскресенье, да и то лишь на севере. А так — жара», — написала она на своей странице в фейсбуке.

Читайте также: Украинцам сообщили, когда закончится невыносимая жара

«Исключительно по предварительным прогнозам, ослабление жары ожидается с 10 августа. Но на востоке еще будет очень жарко даже после 10 августа, там возможен спад с 12 августа», — добавила Наталья Диденко.

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер