hronika.info
Общество

Стало известно, когда дождевой циклон покинет Украину

Стало известно, когда дождевой циклон покинет Украину В придет незначительное похолодание.

В Украине столбик термометра на этой неделе будет колебаться в пределах от 24 до 31 градуса тепла. Жаркая погода ожидается на юге и востоке. Здесь температура днем может подняться до 36 градусов. Синоптики рассказали, какую погоду ждать украинцам на этой неделе, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Прогноз погоды на неделю

Восьмого августа грозовые дожди пройдут в Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской областях и в столице. На остальной территории – переменная облачность. Относительно жаркая погода ожидается на юге и востоке, здесь столбик термометра будет колебаться в пределах от 30 до 37 градусов. Так, в Донецкой области температура воздуха поднимется до 36-37 градусов, в Одесской области столбик термометра будет колебаться в пределах 30-32 градусов, а в Херсонской и Запорожской областях – до 35 градусов.

В то же время жителей севера и запада Украина ожидается относительно прохладная погода – от 23 до 25 градусов выше нуля днем. В центре страны – от 25 до 27 градусов.

Стало известно, когда дождевой циклон покинет Украину

Девятого августа дождевой циклон покинет Украину. На всей территории ожидается переменная облачность. При этом на севере и западе ожидается потепление – до 30 градусов тепла днем. В южных и восточных областях воздух прогреется до 32-34 градусов, в то время как в центре столбик термометра будет колебаться в пределах 28-31.

Стало известно, когда дождевой циклон покинет Украину

Уже 10 августа украинцев ожидает жаркая и малооблачная погода. На всей территории страны температура воздуха поднимется выше отметки в 30 градусов. На западе и в центре – от 31 до 33, на севере и востоке – от 29 до 31, а на юге – от 33 до 35 градусов жары днем. Без осадков.

Стало известно, когда дождевой циклон покинет Украину

11 августа грозовые дожди ожидаются в Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях, на остальное территории – переменная облачность. Синоптики прогнозируют жарку погоду на юге – до 35 градусов выше нуля днем. В центре и на востоке столбик термометра будет колебаться от 29 до 33 градусов. На севере Украины – от 29 до 31 градуса.

Народный прогноз погоды

Восьмого августа отмечается день священномученика Ермолая, Ермиппа и Ермократа, иереев Никомедийских, сообщает портал «Синоптик». У наших предков это было время сбора трав в лекарственных целях. В прежние времена заметили, золотистый цвет зари и фиолетовая окраска горизонта – к хорошей погоде.

Девятого августа почитается память великомученика и целителя Пантелеймона. В этот день боятся грозы: «Кто на Палия (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит хлеб». В это время начинается ранний листопад у березы; ходят за лечебными травами и кореньями. Наши предки заметили, если птицы перестают петь, вскоре будет непогода.

10 августа почитается память Прохора, Никанора, Тимона и Пармена диаконов. В это время выкапывают луковицы тюльпанов. В старину заметили, что сильное мерцание звезд на рассвете предвещает через два-три дня дождь.

11 августа отмечается день святого мученика Калинника. Следили в прежние времена за овсом на Калинника: если спелый овес во второй раз зазеленеет – осень будет ненастной. В прежние времена существовало такое понятие как «мороки» – это мрачное туманное время, которое было характерно для этого дня.

12 августа почитается память апостолов Силы, Силуана и других. В прежние времена заметили, если в это время дни стоят пасмурные и прохладные, то дождя опасаться не стоит, и работы в поле могут продолжаться без остановки; когда же душно и тягостно, и насекомые особенно злы и едки, то будет дождь.

Читайте также: Оптические иллюзии от талантливого художника. Фото

13 августа отмечается день памяти праведника Евдокима. В народе этот день называли Евдокимово заговенье, так как с 14 августа начинается Успенский пост. В прежние времена наши предки следили на Евдокима за восходом: если солнце при восходе ярко-красное и вскоре прячется в облака – можно ждать дождя.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU