hronika.info
Общество

Если ваша собачка покакала на клумбу, вы получите посылочку с экскрементами. Видео

Если ваша собачка покакала на клумбу, вы получите посылочку с экскрементами. ВидеоВ Испании придумали, как бороться с нерадивыми хозяевами, которые выгуливают собак, но не убирают за ними.

Испанский муниципалитет Брунете (провинция Мадрид) провел эксперимент, направленный на борьбу с загрязнением окружающей среды собачьими экскрементами.

Идея провести кампанию, направленную против безответственных хозяев, возникла еще в конце прошлого года – слишком уж досаждали хозяева со своими собаками в общественных местах. Жители Брунете с просьбой помочь разработать концепцию программы обратились в рекламное агентство. Но местный совет предупредил, что из бюджета денег на кампанию не выделят. Но агентству задумка понравилась, и оно согласилось работать бесплатно.

Первый этап акции – напоминание: за хозяевами собак просто разъезжал радиоуправляемый искусственный собачий кал и требовал убрать его. Количество неубранных экскрементов после этого значительно снизилось. Однако затем стало вновь увеличиваться.

Решено было перейти ко второй фазе кампании. На этом этапе к программе борьбы с отходами собачьей жизни присоединились к акции волонтеры. Они наблюдали, как хозяева выгуливали собак. Если те за своими питомцами не убирали, знакомились с хозяевами и собаками. Кличка собаки и порода давали волонтерам возможность получать из базы данных информацию о хозяевах собак, живущих в Брунете.

Экскременты собирали, упаковывали в коробку и отвозили по адресу хозяину собаки. «Посылку» и предупреждение о штрафе вручали хозяину лично в руки.
Инициативу развернули в начале года, но уже, как рассказывают авторы компании, в населенном пункте количество отходов жизнедеятельности псов снизилось на 70 процентов.

Нам бы так! Но это – из области фантастики. Заставить хозяев, которые на своих песиков даже намордников и поводков не надевают, убирать за ними экскременты… Лучше помолчим.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU