hronika.info
Общество

Стало известно, когда украинские права перестанут действовать в Евросоюзе

Стало известно, когда украинские права перестанут действовать в ЕвросоюзеС 1 января необходимо получить права нового образца.

Стало известно, когда украинские водительские права перестанут «работать» на территории Евросоюза, передает Хроника.инфо со ссылкой на politeka.net.

Так, пресс-служба МВД напомнила, что в Украине уже в ноябре 2017 должно завершиться внедрение директив ЕС, которые касаются водительских прав.

Согласно действующим законам, 1 января 2018 года «международные» водительские права перестанут действовать на территории ЕС.

Начальник главного сервисного центра МВД Украины Владислав Криклий отметил, что украинских водителей с бессрочными удостоверениями уже сегодня время от времени не пускают в страны Евросоюза, а с 1 января 2018 эти права будут считаться недействительными.

Он пояснил, что для того, чтобы получить водительские права нового образца, необходимо всего лишь пройти медосмотр, повторно сдавать экзамен на знание ПДД не придется.

Стоимость новых водительских удостоверений с чипом составит 201 грн. Новые права будут выдаваться максимум на 15 лет. Для водителей грузовиков этот срок сократится до 5 лет.

Читайте также: Стало известно, в какой стране ЕС курят больше всего

Кроме того, медосмотр водителей грузовиков и автобусов будет проводиться чаще и более тщательно. Также строгие правила прохождения медосмотра предусмотрены для водителей в возрасте от 50 лет — им придется проходить его каждые три или пять лет.

Рекомендуем прочитать

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер