hronika.info
Общество

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День города

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День городаГород будет отмечать 363-летие.

На следующей неделе, 23 августа, Харьков отпразднует свое 363-летие, и традиционно в конце лета в первой столице стараются открывать важные городские объекты. Журналисты выяснили, какие презенты ждут харьковчан ко Дню города, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня..

Один из важных объектов появится в городском перинатальном центре, где заканчивают обустраивать отделения интенсивной терапии для недоношенных детей, в которых будут оказывать помощь малышам, родившимся с весом от 500 до 1500 граммов и с различными патологиями. «Раньше доношенные и недоношенные дети проходили курс интенсивной терапии вместе. Но преждевременно рожденные младенцы требуют больше внимания и ухода. Иногда до 200 суток они присоединены к аппарату искусственной вентиляции легких, а это замедляет процесс оборота койки и многим новорожденным приходится ожидать своей очереди», — рассказывает замглавврача по вопросам детства Ольга Каратай.

Отделение займет 280 «квадратов» на первом этаже перинатального центра. Его сердце — две реанимационные палаты с трехместными консолями, где одновременно могут находиться шесть новорожденных. Они оборудованы современной дыхательной аппаратурой с фильтрами высокого класса, которые обеспечивают десятикратный обмен воздуха, что снижает риск внутрибольничных инфекций. Кроме этого, в отделении находится молочная комната, палаты для приготовления стерильных растворов, хранения и обработки аппаратуры.

ЦЕНТР-КРИСТАЛЛ. ОБЪЕДИНИТ УСЛУГИ

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День города

Через несколько дней свои двери для посетителей распахнет самый крупный в области Региональный центр предоставления админуслуг на просп. Тракторостроителей, 144. Здесь на 6000 кв. м разместятся 320 сотрудников, которые смогут предоставлять жителям города и области больше 300 услуг. В мэрии уверяют: в центр легко смогут попасть и люди с ограниченными возможностями. Внешне здание выглядит как кристалл, а что происходит внутри, смогут видеть даже прохожие на улице.

ТРАМВАЙ ХЕНДМЕЙД. НОВЫЙ ВАГОН ОТ ХАРЬКОВЧАН

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День города

В День города харьковчане смогут прокатиться на трамвае, который разработали специалисты Салтовского трамвайного депо. Транспорт с пандусом, кондиционером и видеокамерами на ровных участках дороги сможет разгоняться до 65 км/час. Курсировать вагон будет по одному из центральных маршрутов.

«ПОЛИГОН» ДЛЯ СПОРТА. В ОБЩАГЕ НА ОКРАИНЕ

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День города

На ХТЗ появится самый крупный в Украине центр для занятий стрит-воркаутом, паркуром и брейк-дансом. Кроме того, на площадке в 400 «квадратов» смогут тренироваться скейтбордисты и роллеры. В помещении общежития по ул. Электровозной, 15, вовсю идет ремонт, а территорию вокруг благоустраивают.

ХОСПИС. ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ ДЕТЕЙ

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День города

На базе горбольницы №5 откроют хоспис для ухода за паллиативными детьми в возрасте от года до 18 лет с тяжелыми психическими, неврологическими и генетическими заболеваниями. Новое отделение рассчитано на 20 коек и будет размещаться на двух этажах.

Для детей, родителей и волонтеров обещают создать максимально комфортные условия. «В помещениях уже заканчивают капремонт, а снаружи к хоспису сделают отдельный подъезд», — рассказал директор департамента здравоохранения Юрий Сороколат.

Читайте также: В Болгарии от жары за один день умерли пять человек

НОВЫЕ ПУТИ. БЕЗ ШУМА И ВИБРАЦИИ

Жителям Харькова приготовили много сюрпризов на День города

К концу лета дорожники обещают закончить ремонт всех трамвайных путей, который успел порядком надоесть водителям. Сейчас они работают на перекрестках пр-та Победы и ул. Клочковской, ул. Клочковской и спуска Клочковского, на ул. Маршала Конева, Большой Панасовской, Гольдберговской, Героев Труда, где укладывают новые пути и монолитные плиты. «Новые технологии позволяют уменьшить уровень шума и вибрации, увеличив срок эксплуатации путей», — говорит первый вице-мэр Игорь Терехов.

Рекомендуем прочитать

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU

Вновь на Джоан Роулинг накинулись те, кто обязан ей своей звёздностью

OSHU