hronika.info
Общество

Яблочный Спас: что можно и нельзя делать

Яблочный Спас: что можно и нельзя делатьОдин из самых важных христианских праздников.

19 августа празднуется Яблочный спас 2017 (Второй Спас) или Преображение Господне. Он символизирует конец лета и похолодание, передает Хроника.инфо со ссылкой на strana.ua.

По традиции, день праздника Яблочный Спас у православных христиан начинается рано утром в церкви.

В этот день святят в церкви не только яблоки, но и другие плоды: овощи и фрукты. Традиционно украинцы освящают груши, виноград, сливы, персики, можно овощи, включая помидоры и морковь, а также мед, колосья ржи и пшеницы.

Смысл праздника

Второй Спас отмечается в честь Преображения Господнего. Именно в этот день, по христианским представлениям, Иисус со своими учениками поднялся на гору Фавор. Там Сын Господний начал молиться, и почти сразу же преобразился. Его одежды стали белоснежными, а лицо его осветил божественный свет.

Что можно и нельзя делать в Яблочный Спас

В древности считалось, что в этот день нельзя есть яблоки, пока они не будут освящены в церкви. Есть жестокое народное поверье – если в семье умер ребенок, а его мать ела яблоки до Яблочного Спаса, он не получит гостинец на том свете.

Также на Яблочный спас нельзя делать никаких работ по дому, в частности, шить. Украинская поговорка гласит: кто на Спаса шьет – до конца дней слезы льет.

Яблочный Спас приходится на Успенский пост, поэтому, если вы решили его соблюдать, то нужно соответственно питаться.

Следует в этот день угощать детей бедных и больных людей, чем больше яблок получится раздать — тем более добрым и щедрым будет к вам Бог.

Читайте также: Яблочный спас. Традиции, пришедшие к нам из Древней Руси

На Яблочный Спас нельзя убивать насекомых. Говорят, что если муха села на руку дважды – весь год вам будет сопутствовать удача. При этом важно насекомое не прогонять, а дождаться, пока оно само улетит.

Есть примета, что желание, загаданное перед тем, как откусить кусочек яблока, обязательно сбудется.

Рекомендуем прочитать

Владислав Соловьев: богатейшие семейные кланы из списка Форбс — сохранить и приумножить

Партнер

Інтимні товари: подаруйте собі незабутні враження

Партнер

Основы программирования для молодежи: почему их стоит изучать?

Партнер