hronika.info
Общество

Эксперт рассказал, как снизить смертность от ДТП в Украине

Эксперт рассказал, как снизить смертность от ДТП в УкраинеУ нас законов нет, если будет закон, то нет механизма его реализации и контроля, заявил Михаил Берлин.

Привлечение внимания населения к использованию ремней безопасности и контроль скоростного режима способны значительно снизить смертность в результате ДТП в Украине.

Такое мнение выразил президент Ассоциации безопасности дорожного движения Михаил Берлин, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

«Ремнями безопасности пока абсолютно не занимаются. Но, если такой закон будет принят, то благодаря обязательному использованию ремней безопасности можно добиться снижения травм всех видов на 40-50%, снижения числа погибших на 40-65%. Посадка ребенка против хода движения — это снижение всех травм на 76% и тяжести травмы на 92%», — заявил эксперт.

По его словам, необходимо также заняться вопросами скоростного режима, принятый закон о котором пока не работает.

«Если камеры видео и фотофиксации будут введены у нас, то мировой опыт показывает, что уровень всех ДТП снижается на 50%, а число погибших и пострадавших снижается на 35%. Также снижается число погибших и пострадавших пешеходов в зоне действия камер. Сейчас у нас в ДТП более 40% погибших — пешеходы», — подчеркнул Берлин.

Он отметил, что в Украине в силу того, что полиция отменила карточки учета, нет возможности проанализировать и систематизировать причины аварий.

Читайте также: В Украине хотят ужесточить наказание для пьяных водителей

«По информации Всемирной организации здравоохранения, примерно 80% всех ДТП происходит по вине человека, из-за его агрессивного вождения. Поэтому нужно, прежде всего, заниматься с людьми. По данным исследований ВОЗ, у нас подавляющее большинство ДТП происходят из-за превышения скоростных режимов, алкоголя, неиспользования ремней безопасности, неиспользования детских удерживающих устройств и неиспользования шлемов», — добавил эксперт.

Рекомендуем прочитать

Обратный расизм? Йельский университет дискриминирует белых и азиатов

OSHU

Топ-5 причин выбрать чехол из крокодиловой кожи для iPhone

Партнер

Внутрисезонный турнир нба: плюсы, минусы и проблемы

Партнер