hronika.info
Общество

Как столица готовится ко Дню независимости

Как столица готовится ко Дню независимостиВ Киеве включат праздничную иллюминацию.

Подготовка к празднованию Дня флага и 26-й годовщины Независимости Украины — в самом разгаре. Журналисты посмотрели, как преображаются Майдан и Крещатик, и узнали, как будут следить за безопасностью в дни массовых мероприятий, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

ПАТРИОТИЧЕСКАЯ СЦЕНА. На Майдане Незалежности уже смонтировали две огромные сцены. Одна из них занимает практически весь кусок площади возле стелы и выглядит в этом году впечатляюще. Ее украшает гигантский герб Украины — золотой тризубец высотой примерно 10 метров! Напротив расположена сцена поменьше, с большим экраном, на котором будут транслироваться праздничные мероприятия. Вчера техники заканчивали устанавливать здесь спецаппаратуру.

«Жарко, конечно, но ничего не поделать. Должны закончить все работы, завтра — крайний срок», — говорит один из рабочих. Вдоль главной улицы столицы уже развесили динамики. Кроме того, здесь установили много новых биотуалетов. Еще вчера Крещатик и Майдан были открыты для проезда транспорта, но уже с сегодняшнего дня центр города начинают перекрывать. А завтра обещают включить праздничную иллюминацию: засветятся сине-желтые гирлянды с трезубцами.

БЕЗОПАСНОСТЬ. Рамок-металлоискателей в центре мы пока не заметили. Но, скорее всего, как и в прошлом году, в целях безопасности они появятся на прилегающих к Крещатику улицах и в правительственном квартале. Как рассказали в полиции Киева, этот вопрос будут решать совместно с представителями КГГА, госохраны — сегодня его обсудят на совещании.

За порядком в праздник будут следить несколько тысяч правоохранителей. «Мы просим людей с пониманием относиться к просьбам предъявить документы и показать содержимое большой сумки или рюкзака. Ранее были инциденты, когда кто-то пытался пронести с собой в места массового скопления людей ножи и другие опасные предметы», — говорят в полиции.

Как столица готовится ко Дню независимости
Как столица готовится ко Дню независимости

Силовики просят киевлян и гостей города соблюдать правила безопасности во время праздничных мероприятий. «Если человек заметил опасный предмет или оставленный без присмотра пакет, трогать его не нужно, а сообщить о находке правоохранителям. Стоит обращать внимание и на людей, которые находятся рядом. Если чье-то поведение вызывает подозрение, об этом также лучше проинформировать», — советуют в СБУ и полиции.

Читайте также: Стало известно, чего больше всего боятся украинцы

Еще людям рекомендуют не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а родителей просят внимательно следить за детьми. Перед «выходом в свет» советуют также положить ребенку в карман бумажку с телефоном взрослых на случай, если вдруг он потеряется.

Как столица готовится ко Дню независимости
Как столица готовится ко Дню независимости

Как столица готовится ко Дню независимости

Рекомендуем прочитать

Сиропы для кофейни: зачем нужны и какие выбрать?

Партнер

Складчина Биз: Образование через Совместные Покупки

Партнер

PWS Nordic про образование как ключ к защите от мошенничества в сфере криптовалют

Партнер