hronika.info
Общество

В Киеве разгорается очередной строительный скандал

В Киеве разгорается очередной строительный скандалИсторический центр Киева могут застроить высотками.

В состав девятиэтажного многофункционального комплекса планируют включить офисную, отельную и жилую недвижимость и подземный паркинг. Консультативный совет по вопросам охраны культурного наследия при департаменте культуры КГГА согласовал в целом историко-градостроительное обоснование застройки исторического квартала на Подоле.

Об этом сообщила на своей страничке в Facebook активист и бывший депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина, передает Хроника.инфо со ссылкой на Стройобзор.

«Вместо исторического квартала на Подоле (где сейчас размещены старинные киевские здания XVIII-XIX столетий, среди которых есть такие, которые обладают охранным статусом, собираются возвести отельно-офисный и жилищный комплекс с подземным (!) паркингом», — возмутилась Елена Терещенко-Ескина.

Речь идет о квартале, ограниченном Набережно-Хрещатицкой, Борисоглебской, Волошской и Ильинской улицами. Этот участок вплотную прилегает к Ильинской церкви, охранная территория которой еще не определена. Согласно проекту, на участке могут появиться здания высотой до 38 метров, общая площадь застройки составит 33 тыс. кв. м.

В декабре 2009 года Киевсовет передал участок в аренду на пять лет компании «СоюзКонтракт Инвестмент».

Читайте также: В Киеве произошло зверское убийство

Сейчас, по данным Елены Терещенко-Ескиной, здесь планируется в основном жилая застройка, и новый проект проходит новое согласование. Стоит отметить, что 31 июля 2017 года упомянутое историко-градостроительное обоснование было отклонено в Министерстве культуры.

Рекомендуем прочитать

Протесты в Колумбийском университете: арест более 100 студентов

OSHU

Управление коммерческой недвижимостью

Партнер

Вице-президент Харрис критикует Трампа за ограничения на аборты

OSHU