hronika.info
Общество

На территории Грузии ученым удалось обнаружить давнюю находку

На территории Грузии ученым удалось обнаружить давнюю находкуЭто поселение принадлежало Колхидскому царству.

Грузинские и немецкие археологи обнаружили в Западной Грузии памятник Колхидской культуры, относящейся к бронзовому веку, информирует Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.

Отмечается, что во время археологических работ по изучению искусственного холма Табаком, находящегося в лесном массиве в Зугдидском муниципалитете, ученые обнаружили сразу три культурных слоя времен античности.

Ученые из Сухумского университета вместе с немецкими археологами вели раскопки на этом объекте в течение почти 10 лет. На днях они показали остатки античных поселений, существовавших на этой территории в период с 2500 года до н. э. до пятого–шестого веков до н. э.

В числе находок ученых – фундаменты зданий середины бронзового века. Найденные артефакты ученые систематически отправляли на экспертизу в Германию. По словам археологов, теперь объект Табаком будет законсервирован до тех пор, пока не станет доступна технология нового поколения, позволяющая дальнейшее, более углубленное его изучение.

Читайте также: В Великобритании археологи обнаружили уникальную находку

Колхидское царство было первым государством, которое упоминаемое на территории современной Грузии. Оно располагалось на восточном побережье Черного моря. Впервые о нем упоминают в середине первого тысячелетия до н. э. греческие авторы.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер