hronika.info
Общество

Канадцы приглашают на стажировку молодых украинцев

Канадцы приглашают на стажировку молодых украинцевК распоряжению украинских специалистов 60 канадских вузов.

Украинских студентов ждут 60-ти университетов. Они смогут три месяца жить в Северной Америке и под руководством канадских профессоров создать научную работу. Тему можно выбирать самостоятельно. Украина стала первой страной из Восточной Европы, которая присоединилась к программе стажировки «Майтекс». А все благодаря нашей диаспоре. Украинцы Канады взяли на себя расходы, которые должен профинансировать украинское правительство. Поэтому обучение в Канаде для студентов — бесплатное
Руслан — студент физико-технического факультета Харьковского национального университета. Он уже зарегистрировался на официальном сайте программы «Майтекс». В Канаде хочет изучать астрономическое 3D-моделирования, информирует Хроника.инфо со ссылкой на 5 канал.

«Мы узнали от декана, так информация и разошлась. Здесь может участвовать только третий курс. У них есть сайт, где находятся 5000 проектов. Нас интересуют физические. Мы выбираем физику и астрономию», — рассказал студент 3 курса ХНУ им. Каразина Руслан Тимченко.

60 университетов Канады ждут украинских студентов следующим летом. Поедут в Северную Америку — 35 лучших.

«Такая стажировка, которое предусматривает участие наших студентов третьего курса абсолютно всех специальностей, инженерных, математических, социальных, гуманитарных наук в таком научном исследовательском стажировке. В течение трех месяцев с мая по сентябрь эти студенты стажируются в Канаде «, — рассказывает координатор проекта в Украине Ирина Тимченко.

Стажировка для Украинской — бесплатно. За студентов платит правительство Канады и украинская диаспора.

«Диаспора к этому взялась, профинансировала эту программу. Очень важно, чтобы они узнали канадский опыт, но вернулись с тем опытом, чтобы развивать новую Украину», — рассказал Президент Конгресса Украинских Канады Павел Грод.

Украина стала десятой страной-участницей программы стажировки и первой в Восточной Европе. Требования к студентам: учиться на третьем курсе, иметь хорошие оценки, владеть английским, а для некоторых университетов — на французском.

«Все те студенты, которые пройдут предварительный отбор, их заявки будут направлены к руководителям проектов. Профессора будут делать интервью по скайпу. И определять кого брать, а кого нет. То есть окончательное решение принимает руководитель проекта после личного собеседования», — отметил профессор университета Торонто (Канада) Александр Романко.

Читайте также: Составлен список успешных молодых украинцев

Уже полторы сотни украинских университетов заинтересовались стажировкой в ​​Канаде. Так конкуренция будет жесткой. Заявки студентов на официальном сайте «Майтекс» будут принимать до 18 сентября. Победителей объявят зимой — еще до новогодних праздников.

Рекомендуем прочитать

Не покупайте роутер, пока не ознакомитесь с этим гайдом

Партнер

Судебный процесс по делу Дональда Трампа о деньгах молчания начнется 15 апреля

OSHU

Умные решения для комфортного климата

Партнер